Все рано или поздно приходит в негодность. Не становятся исключением и устройства мобильной связи (телефоны, смартфоны, коммуникаторы и т.д.), которые более всего чувствительны к механическим воздействиям и внешним повреждениям. Какие же факторы могут привести к поломке мобильного аппарата?

Механические повреждения

Одной из наиболее распространенных причин поломки аппарата является падение телефона на жесткую поверхность. Корпус, выполненный из плотного пластика, довольно устойчив к повреждениям. Однако к остальным комплектующим это не относится. Например, дисплей – одна из самых хрупких деталей – может треснуть не только от падения, но и от сильного давления.

Еще одной частой причиной потери работоспособности аппарата является промокание, вызванное, как правило, падением устройства в воду. Отдельно следует отметить, что телефон может промокнуть не только по этой причине. Существует и неявное воздействие влаги на электронику. В частности, когда сотовые телефоны попадают в теплое помещение после длительного нахождения на морозе, происходит конденсация влаги. Результатом промокания могут стать коррозия и разрушение токопроводящих элементов.

Если телефон подвергся воздействию влаги, необходимо извлечь аккумулятор, удалить салфеткой следы жидкости и оставить раскрытый аппарат для просушки на несколько часов в сухом теплом месте. В некоторых случаях подобные действия позволяют сохранить его работоспособность. Если желаемый результат не достигнут, единственное решение – замена микросхем в специализированном сервисном центре.

Программные сбои

Далее, следует отметить программные сбои аппарата, возникающие, как правило, в результате самостоятельной установки различного нелицензированного софта. Нарушить стабильность работы телефона может чрезмерное количество картинок и мелодий. Результатом недостатка памяти станет или «зависание» при попытке позвонить, или перезагрузка.

Устранить подобные помехи поможет деинсталляция нелицензионных программ и основной массы рисунков. Не помешает проверить и срок годности батареи. Не лишней будет проверка аппарата на наличие вирусов.

Вышеперечисленные причины сбоев в работе мобильных телефонов – лишь основные и наиболее частые варианты. Привести полный перечень поломок с учетом слабых мест каждой отдельной модели невозможно. Однако каждый собственник телефона может позаботиться о продлении его работоспособности, тщательно изучив инструкцию и рекомендации по уходу перед использованием устройства.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.