Какой бы качественной ни была обувь, в определенный момент каждому приходится сталкиваться с необходимостью покупки новой пары взамен старой. В данной ситуации важно купить такой товар, который будет удобен в ношении и прослужит максимально долго. Поэтому нужно уметь распознавать отличительные черты качественного продукта.

Маркировка

Часто покупатели не уделяют особого внимания маркировке обувных изделий. Однако соответствие ГОСТам и нормам государства, в котором реализуется изделие – первый показатель серьезного отношения производителя к своему товару. Заботливый изготовитель также дополняет продукцию памяткой по уходу за ботинками.

На каждую пару обуви наносится специальная пиктограмма, которая обозначает материал подошвы, подкладки и верха. На мужских товарах их печатают непосредственно на стельке, а в женских клеят на подошву одной из полупар. Также там указываются дата изготовления и гарантийный срок.

Материал верха

Изделия из натуральной кожи легко идентифицировать по открытым срезам. Все кожзаменители, как правило, многослойны, что сразу заметно. Об этом также будут свидетельствовать и загнутые края. Более того, определить кожзам можно и по специфичному запаху искусственного материала.

Несмотря на то, что сейчас можно встретить обувные изделия из телячьей, козьей и свиной кожи, наиболее разумным выбором будут именно изделия из первого указанного материала. Телячья кожа устойчива к влаге, весьма плотна, отчего и износостойка.

Фурнитура

Молния на обувных изделиях должна быть массивной и толстой, вшитой без волн и перекосов. Бегунок не должен быть маленьким – это может создавать определенные трудности, особенно при надевании зимних сапог.

Пяточные части

Пятка и в туфлях, и в кроссовках, и в сапогах должна быть обязательно твердой и однородной (в редких случаях – из двух одинаковых частей). Если это не так, то налицо явный признак заводского брака в изделии.

Пятка должна быть пришита накладными швами. Это необходимо для визуального установления качества и толщины материала. Если подогнут шов, то это говорит о присутствии в изделии кожзаменителя или воздушной камеры, которая снижает прочность.

Швы

Идеально ровные швы без ниток – показатель качества. Длина стежка должна быть не больше и не меньше 2-3 мм.

Подкладка

Подкладка всегда должна быть гладкой, но при этом не окрашенной, чтобы не портить носки или колготки. Неразумно приобретать обувь на синтетической подкладке – она хорошо впитывает пот и выделяет неприятный, специфический запах.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.