Женские и мужские украшения, изготовленные из недорогих материалов, называются бижутерией. Как правило, для ее производства используют металлы, стекло, пластмассу и керамику. Делятся такие украшения на 3 вида: авангардные, классические и этнические, которые отличаются друг от друга дизайном и составляющими компонентами. В ХХ веке изделия из недорогих материалов обрели мировую популярность.

Авангардные, классические и этнические украшения из недрагоценных материалов

Авангардные украшения из недрагоценных материалов – изделия, изготовленные дизайнерами и художниками. Их особенность в том, что внешне они не похожи на дорогие украшения. У авангардных изделий свой особый стиль. Для их производства используются разнообразные материалы, даже дерево, кожа и искусственные смолы.

Название «классические украшения» говорит само за себя. Это изделия, внешне напоминающие драгоценности. Для придания недорогим классическим украшениям дорогого вида их покрывают золотом, серебром или родием и делают вставки из кристаллов или искусственного жемчуга.

Этническая бижутерия – самый молодой вид недорогих украшений. Ее главная особенность – неповторимый стиль, сочетающий в себе мотивы Индии, Африки, Китая и Японии. В европейских странах данный вид украшений считается необычным, но в то же время привлекательным. Что касается материалов, из которых изготовлены изделия этнического типа, то здесь используется все, что, как говорится, попадет под руку: ракушки, кокосовая скорлупа, семена растений, бисер и прочее.

Другая классификация изделий из недрагоценных материалов

Очень часто к изделиям из недрагоценных материалов относятся несерьезно, принимая их за безделушки, которые можно встретить на прилавках любого рынка и приобрести за смешные деньги. Да, такой вид украшений действительно существует и пользуется большой популярностью среди барышень и парней с небольшим доходом, желающих приукрасить себя.

Но есть и другой вид изделий из недрагоценных материалов – так называемые элитные украшения. Как правило, такие серьги, кольца и кулоны стоят недешево и купить их можно только в специализированных магазинах. В их изготовлении используются полудрагоценные камни. При взгляде на такую вещицу создается впечатление, что это не просто украшение, а самое настоящее произведение искусства.

Также стоит отметить, что изделия из недрагоценных материалов носят не только взрослые, но и дети. Существует множество украшений для маленьких модников и модниц. Это могут быть серьги, кольца и кулоны веселых цветов с изображением животных и мультипликационных героев.

Где хранить украшения

Для того чтобы кольца, серьги, браслеты и кулоны долгое время не теряли свой вид, их надо хранить в специальных местах. В целях сохранить красоту и блеск изделий были придуманы аксессуары для хранения украшений. К ним относятся шкатулки, подставки и манекены, которые также отличаются друг от друга дизайном, качеством и стоимостью.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.