Замшевая обувь, а также изделия из велюра и нубука отличаются особой изысканностью и элегантностью. Но в то же время эти материалы одни из самых привередливых, требуют тщательного, деликатного ухода и наличия специальных приспособлений.

Основные этапы ухода

В целом, можно выделить три этапа ухода. Первым является чистка. И замшу, и велюр, и нубук можно чистить только в сухом состоянии. Пыль и грязь удаляются специальным ластиком, восстанавливающим шероховатость ворсистой кожи. Можно также использовать специальные щетки, одна сторона которых резиновая, очищающая поверхность, а другая, с металлическим ворсом, помогает расчесать залоснившийся участок.

Для очищения сильнозагрязненных изделий используется смесь мыльной воды и нашатырного спирта. Полировка поверхности мягкой тканью эффективно восстановит былую ворсистость. Завершающим шагом служит обработка замшевой поверхности водоотталкивающим средством.

Вторым этапом является пропитка, защищающая замшу от воды, снега и соли в сезон выпадения осадков. Изначально необходимо производить трехкратную обработку, добиваясь увлажнения и ожидая полного высыхания. Хотя предпочтительно отказаться от ношения замшевых изделий в сырую погоду.

Третий этап – восстановление цвета. Для этого потребуется специальная краска-аэрозоль, предотвращающая появление водяных и солевых разводов и замедляющая загрязнение. Возможно также применение жидкого крема, пропускающего воздух, сохраняющего ворсистость кожи и освежающего цвет.

Секреты ношения обуви

Есть и еще несколько секретов ношения обувных аксессуаров. Избавиться от жирного пятна поможет специальный пятновыводитель или тальк. Если новые сапоги или туфли немного тесноваты, следует протереть их изнутри трехпроцентным уксусом и туго набить газетой. Скрип подошв эффективно устраняет горячая олифа. Можно спасти любимые ботинки, если они спадают от чрезмерной разношенности, с помощью полоски поролона, приклеенной к внутренней поверхности задника.

Чтобы туфли долго сохраняли красивый внешний вид, рекомендуется чистить их вечером. В этом случае вы успеете не только устранить грязь и пыль, но и пропитать поверхность, нанести защитный аэрозоль, предохраняющий ее от чрезмерного загрязнения. Утренняя обработка не принесет желаемого эффекта.

Залогом долгого ношения ботинок является и правильное их хранение. Замшевые и нубуковые изделия должны храниться в мешочках из хлопка или ящиках из дерева. Впрочем, можно использовать и картонные коробки, в которых приобретались туфли.

Соблюдайте эти простые рекомендации, и ваша обувь долго прослужит вам, сохраняя чистоту и ухоженность.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.