С момента создания первых фотоаппаратов искусство фотографии стало для многих людей не просто работой, но и делом, которому они посвящали всю свою жизнь. Ранее это требовало громоздких приспособлений, специальных проявочных лабораторий и было гораздо более сложным процессом, чем сейчас, в эпоху мобильных телефонов, цифрового телевидения и беспроводного Интернета.

Как правило, сегодня используются цифровые аппараты, к которым прилагаются такие фототовары, как карты памяти, вспышки, сменные линзы и так далее. Применение фотопленки практически сошло на нет.

Основные аспекты выбора фототехники

Существует много моделей цифровых фотоаппаратов, из-за чего выбрать какой-либо один достаточно сложно, но можно. Для этого нужно определиться с такими критериями выбора, как:

- цель покупки;

- качество фотографий;

- габариты;

- цена.

В первую очередь нужно четко понять, для чего приобретается фотоаппарат: одно дело, если нужно изредка сделать несколько снимков любительского характера, и совсем другое – если для профессиональной работы.

Второй аспект – цена. Она будет напрямую зависеть от уровня фотоаппарата, его функциональности и возможностей, но может несколько изменяться в зависимости от брэнда производителя и магазина, где производится покупка. Желательно предварительно изучить все фото- и кинотовары данной фирмы-изготовителя и предлагаемые ими модели, чтобы выбрать оптимальную. Но поскольку из-за большого ассортимента это сделать затруднительно, нужно выбирать в пределах «своего» ценового сегмента, где обеспечивается удовлетворение требований по возможностям аппаратуры.

Для более профессиональной фотосъемки, кроме самого фотоаппарата, будут необходимы сменные объективы, причем как минимум три: с фиксированным фокусным расстоянием, с зумом и широкоформатный. Их стоимость опять же зависит от количества технических «наворотов», качества зума и самой оптики. Также важен критерий светосилы: чем меньше цифра, тем больше света попадает на саму матрицу, а значит – камера лучше. Идеальный вариант – это светосила 1/1.4 при коротком фокусе, но стоит такой объектив от 400 долларов и выше.

Обратить внимание следует на скорость фокусировки, так как в случае, если камера очень долго «настраивается» на фотографию, это может очень сильно мешать и даже сделать невозможным репортажную съемку; а также на возможность просмотра глубины резкости.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.