Одной из самых распространенных и не очень популярных профессий в СССР была специальность инженера. Технические вузы выпускали их сотнями каждый год, и специалисты корпели над чертежами на многочисленных предприятиях, получая пресловутые «120 рэ в месяц».

С распадом Союза, прежде всего, начался кризис в промышленности и закрытие заводов и фабрик. Первыми, кто ощутил на себе все тяготы развала, были те же самые инженеры и квалифицированные рабочие, чьи знания и умения были уже ни к чему. Люди массово уходили из своих профессий, находя для себя другую работу. Чаще всего это была торговля или мелкий бизнес.

Выпускники технических вузов теперь уже не надеялись на распределение, а искали себе место также в иных сферах деятельности. В результате в этих же институтах начали появляться специальности, далекие от инженерных, а заказы на технических специалистов практически сводились к нулю. За прошедшие годы материальная база технических учебных заведений претерпела колоссальные изменения. Оборвалась связь с предприятиями, где будущие специалисты проходили производственную практику. Ушли на пенсию или покинули по другим причинам многие именитые преподаватели. Техническим университетам стало выгоднее готовить менеджеров и экономистов, чем технологов и конструкторов.

Кому сейчас нужны инженеры?

Однако шло время, в стране хоть и не в таких объемах, но снова начали открываться различные промышленные предприятия, активно развивается  строительная отрасль. И вот сейчас возникла проблема с рабочими и инженерно-техническими кадрами. Те, кто ушел из профессии в начале девяностых годов, сейчас практически утратили свои знания. Университеты также выпускают специалистов иных профессий, в результате многие предприятия и фирмы испытывают острый недостаток грамотных инженеров, которые могут работать на современных производствах. Причем и требования к ним в наши дни абсолютно иные.

Кто такой современный инженер?

Прежде всего, современный инженерно-технический работник очень сильно отличается от сидящих в бюро и заводских отделах за кульманами ИТР семидесятых-восьмидесятых годов. Это специалист, который, кроме знания основ своей профессии, должен свободно владеть информационными технологиями, разбираться в нормативной базе, которая касается его деятельности и обязательно должен быть креативным человеком. Такими качествами обладают далеко не все. Но именно таких специалистов и ждут на наших предприятиях. Эти люди очень востребованы и успешны, сумма их зарплат сейчас существенно отличается от советских времен.

Востребованы сегодня и рабочие специальности. Стране нужны грамотные токари и слесари, сварщики и строители. Технологические производственные процессы усложняются год от года, поэтому потребность в квалифицированных кадрах постоянно растет. Однако выпускники школ пока мало выбирают технические профессии, хотя будущее именно за ними. Поэтому тот, кто сейчас стоит перед выбором, пусть подумает, может быть, получив техническое образование, он станет по-настоящему успешным человеком.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.