ДРСУ (дорожные ремонтно-строительные управления) созданы специально, чтобы следить за исправностью обочин, проезжей части, тротуаров. Однако в последнее время увеличилось число ДТП, причиной которых стало неудовлетворительное состояние дороги. Жители России все чаще обращаются в суд с иском о привлечении к ответственности начальников ремонтных служб, недобросовестно выполняющих свою работу.

Иск к дорожным службам

Привлечь дорожные службы к ответственности можно за ДТП, причиной которого стало плохое состояние дорожного полотна. Согласно закону, дорожные организации обязаны принимать соответствующие меры, если шоссе находится в неудовлетворительном состоянии. Если по каким-то причинам ремонт дороги невозможен, то работники службы должны отметить опасный участок. В качестве отметки выступают соответствующие дорожные знаки, ночью обязательно наличие сигнальных огней. Если ДРСУ не приняла необходимые меры, а на этом отрезке произошла авария, можно смело подавать в суд, надеясь на благоприятный исход дела.

Должностные лица ДРСУ должны возместить пострадавшему водителю материальный ущерб и заплатить штраф в государственную казну. Раньше автолюбители не заявляли иск к дорожным управлениям, так как не было опыта положительного исхода дела. Однако сегодня многие судьи выносят решение в пользу водителей, обязывая ДРСУ компенсировать ущерб.

Стоит ли судиться с дорожными службами

Если произошло ДТП и есть подозрения, что избежать его не удалось из-за плохого состояния дорожного покрытия, стоит подавать в суд на дорожные службы, несущие ответственность за этот участок. Юрист, занимающийся делом, должен знать обязанности ДРСУ и требовать проведения надлежащих экспертиз. Следует сделать запрос о том, когда контролирующие органы последний раз проверяли дорожное полотно и какое решение вынесли в результате проверки. Если был назначен срок исправления состояния дороги, то следует выяснить, не истек ли он.

Часто автомобилисты не подают в суд на ремонтные службы, так как не верят, что исход дела будет благоприятным. Однако есть и те, которые призывают массово жаловаться на ДРСУ. Как бы там ни было, стоит отстаивать свои права: если дорожная организация виновата в дорожно-транспортном происшествии, она должна ответить по закону. Такая практика, как показывает опыт европейских стран, ведет к улучшению состояния дорожного покрытия.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.