Общеизвестная поговорка о том, от каких двух бед больше всего страдает Россия, – это отнюдь не только повод для мрачной усмешки о плохом положении дел. Если с дураками вряд ли что-то способно совладать в принципе, то ситуация с дорогами выглядит куда менее безнадежной. Целый ряд организаций во всех городах страны активно трудится над тем, чтобы дороги России начали соответствовать международным стандартам. «Перезагрузка» всей дорожной системы – дело, наверное, многих десятилетий; тем не менее дорожные службы по всей стране, в том числе и в Самарской области, работают, не покладая рук.

Долгожданные перемены

Речь о кардинальном ремонте дорог по всей территории Самары и близлежащих городов ведется уже долгое время, однако только в 2011 году в этом направлении были сделаны по-настоящему решительные шаги. На ремонт дорог Самары в этом году были выделены беспрецедентные бюджетные средства в размере более 2 миллиардов рублей. Результаты не заставили себя ждать.

Действительно, на протяжении 2011 года обновлению подверглись более 500 тысяч квадратных метров дорожных покрытий. В общей сложности, по плану, планируется реставрация примерно 1 миллиона квадратных метров. Кроме того, среди замыслов реставраторов – обновление дорожных знаков, нанесение новой разметки и установка новых светофоров; ведь не секрет, что в Самаре в последние годы они довольно часто выходят из строя. Столь масштабные работы в этой области дорожные службы Самары начали вести впервые за двенадцать лет.

Работа, не терпящая отлагательства

На протяжении 2011 года дорожные работы на улицах Самары велись, буквально, и днем и ночью – так было решено, чтобы не затруднять движение по улицам оживленного административного центра. В настоящее время работы по приведению дорожных покрытий к желанным европейским стандартам продолжаются.

Воспользовавшись случаем, подало голос межрегиональное общественное движение, ратующее за защиту прав автомобилистов. Как надеются активисты Комитета по защите, дорожные службы будут возмещать водителям ущерб, нанесенный их машине при попадании в рытвины. Эта инициатива вызвана тем, что очень многие дороги в области по-прежнему не соответствуют никаким стандартам. Остается надеяться, что пыл строителей не угаснет, и в самом скором времени самарским водителям будет решительно не на что жаловаться.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.