Родители, детям которых предстоит идти в первый класс, иногда с трудом решают проблему, какой из многочисленных школ Самары отдать предпочтение, ведь начальные учебные заведения города существенно отличаются друг от друга: гимназии, лицеи, обычные общеобразовательные, специализированные и даже в виде университетов.

Обычная школа – учеба без лишних проблем

Чтобы не создавать лишние проблемы в учебе малышу и себе, лучшим вариантом будет определение его в обычную школу, которые пока-что еще имеются в каждом из районов города. Получение ребенком образования «по месту жительства» не вызывает дополнительных расходов, но в некоторых учебных заведениях детям предлагают прохождение «теста», как результат – возможность обучения в этом заведении будет определена материальным благосостоянием родителей.

Если затраты на вступительный взнос не планировались, а подготовка вашего чада желает лучшего, то получить положительный ответ от администрации можно путем обращения в муниципальные органы. Правда, такие действия могут вызвать желание у персонала школы устроить вашему ребенку не очень сладкую учебу.

Специализированные школы Самары

Нужно отметить, что количество обычных школ в Самаре уменьшается с каждым годом – все учебные заведения сегодня стремятся вводить углубленное изучение предметов, оказывать дополнительные платные и бесплатные услуги, стремясь повысить таким образом свой статус, а заодно и благосостояние.

         Выбирая заведение, в котором ребенок будет получать образование, нужно учесть его склонность к определенным видам деятельности или отраслям знаний. Если будущее направление развития малыша определено, то следует обратить внимание на специализированные заведения с углубленным изучением группы предметов.

        Прогрессивные родители, которым по душе нетрадиционная система обучения, могут отдать предпочтение Вальдорфской школе, которая отличается особым теплым отношением к ребенку, окружает его комфортом и пониманием, деятельность которой направлена скорее на адаптацию ребенка в обществе, обучает его толерантности и взаимопониманию.

        Уникальным в своем роде окажется обучение ребенка в муниципальном университете Наяновой, где ребенок проходит все этапы обучения – от начального до получения университетского диплома государственного образца.

При желании каждый из родителей сможет найти подходящий вариант обучения. Школ в Самаре достаточно много, стоит только изучить информацию об особенностях каждой из них.

 

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.