Итак, вы решили стать настоящим покорителем дорог и все, что вам осталось сделать – получить водительские права. Теперь нужно выбрать хорошую автошколу и освоить навыки вождения. Каковы критерии выбора учебного заведения? Попробуем выделить основные моменты, которые требуют особого внимания.

Составление списка

Большинство людей, составляя мнение о каком-либо учреждении, в первую очередь получает информацию у друзей и знакомых. Безусловно, их точка зрения является важным показателем, однако не стоит полагаться только на этот фактор. Не лишним будет просмотреть рекламу, как в печатных изданиях, так и в Интернет. В данном случае особое внимание следует обращать на удобство месторасположения учреждений и частоту публикации объявлений. Если реклама печатается регулярно, можно предположить, что это довольно раскрученное заведение. Вышеуказанные действия не помогут сделать выводы о качестве обучения, но они позволят составить список школ, на которые, возможно, стоит обратить внимание. Прежде чем сделать выбор, стоит лично посетить каждое из выбранных мест.

Основные критерии выбора

Теперь перейдем непосредственно к критериям выбора школы.

Во-первых, важным фактором является наличие лицензии и срок ее действия. Официально оформленная деятельность служит подтверждением достойного уровня заведения. Ведь такой допуск предоставляется лишь после проведения дотошной проверки учреждения по ряду показателей: квалифицированность преподавателей, материальная и техническая базы и ряд других нюансов.

Во-вторых, следует осмотреть учебные классы и автопарк школы. Хорошие заведения представляют в аудиториях множество иллюстрированного обучающего материала. Убедитесь также в наличии компьютерного оснащения и специальных видео тренажеров, предназначенных для моделирования различных ситуаций на дорогах. Что касается автопарка, здесь важно количество, разнообразие и техническое состояние автомобилей. Ведь именно эти факторы во многом влияют на качество закрепления практических навыков вождения.

Далее поинтересуйтесь, что включено в программу обучения вождению, сколько часов выделено на практику, какое количество обучающихся входит в группу. Желательно заранее познакомиться с инструкторами. Безусловно, освоить практические навыки будет проще под руководством знающего и вежливого специалиста.

Дополнительные критерии выбора

Наравне с тем, существует ряд дополнительных критериев, позволяющих составить полную картину: возможность бесплатного посещения первого занятия,  использование методик обучения, условия проведения и процент сдачи экзамена, предоставление дополнительных услуг, например, консультаций по страхованию.

И, разумеется, важный вопрос – размер и способ оплаты. Многие школы стараются увеличить посещаемость низкой стоимость услуг. Но надо помнить, что качество обучения гораздо важнее возможности сэкономить.

Таковы основные критерии выбора автомобильной школы. Выбирайте лучшую из составленного списка и приступайте к усердному обучению. Удачи на дорогах!

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.