Как и в любом российском мегаполисе, в Самаре активно функционирует система жилищно-коммунального хозяйства. К большой радости для всех горожан, заинтересованных в получении работы в этой сфере, существует ряд возможностей, с помощью которых можно стать специалистом в сфере ЖКХ.

Чему можно научить специалиста

Не следует считать, что вместе с получением высшего образования профессиональный путь даже умного и даровитого работника заканчивается и из стадии обучения плавно перетекает в стадию передвижений по карьерной лестнице. В любом городе проходят многочисленные семинары и тренинги, которые помогут приобрести углубленные знания в той или иной области деятельности. Сфера ЖКХ, разумеется, – не исключение.

Так, совсем недавно в Самаре прошел областной тренинг, целью которого стало повышение уровня подготовки директоров управляющих компаний, руководителей ТСЖ и иных лиц, имеющих допуск к управлению многоквартирными домами. Основой для проведения данного мероприятия стала соответствующая государственная учебная программа.

Всего обучение заняло 5 дней. За это время участники, своевременно записавшиеся на познавательные курсы, смогли получить необходимый объем знаний по наиболее значимым аспектам управления многоквартирным домом. В частности, подробно был рассмотрен вопрос о договорных отношениях по поводу реализации жилищно-коммунальных услуг. Была изучена проблема формирования безубыточной деятельности управляющей компании. Также участники коснулись вопросов борьбы с неплательщиками за жилищные услуги. Рассмотрели вопрос и о ценообразовании в коммунальной сфере, а также то, как определяются расходы на содержание и ремонт жилого фонда. Присутствовавшие лица детально познакомились с требованиями, предъявляемыми к управляющим компаниям, и получили множество другой актуальной информации.

Экзамен для выпускника

Приятным, хотя и немного пугающим напоминанием об университетских годах для посетителей подобных курсов становятся тесты по пройденным темам. Ведь семинары состоят не только из лекций – в рамках как областного тренинга по домоуправлению, так и других аналогичных мероприятий разработана специальная система «экзаменования».

Особенно ценным свидетельством развития сферы такого «дополнительного образования» служит факт государственной поддержки семинаров. К примеру, в открытии мероприятия для управленцев сферы ЖКХ принял активное участие член верхней палаты российского парламента, председатель комиссии по жилищной политике и ЖКХ в Совете Федерации В.П. Парфенов. Гость отметил, что в настоящее время реформирование сферы ЖКХ является проблемой, касающейся каждого гражданина в нашей стране. Также он указал, что не так давно в Жилищный кодекс были внесены поправки, повышающие ответственность местных властей, а также компаний, управляющих многоквартирными домами.

Но не стоит забывать, что основой всего в данном случае является все-таки самоуправление людей. И курс лекций в Самаре – это не единичная акция, особенно учитывая тот факт, что жилищное законодательство постоянно изменяется.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.