Современное состояние дорог в нашей стране оставляет желать лучшего. В зависимости от состояния тех или иных участков дороги рабочими осуществляются необходимые ремонтные работы. Так, это может быть капитальный ремонт дорог, который включает ремонт дорожных сооружений и зданий. Он проходит комплексно по всему периметру участка. Капитальный ремонт предусматривает, кроме прочего, размещение бигбордов и других видов наружной рекламы вдоль дороги. Его выполняют подрядные дорожные организации по сметам и техническим проектам.

В процессе капитального ремонта рабочие перестраивают обвальные участки, исправляют земляной вал, устройство площадок отдыха и развязок, производят перестройку сооружений. В тех районах, где наблюдается интенсивное движение крупной техники и сельскохозяйственных машин, укрепляются обочины, восстанавливаются переезды.

Менее серьезный и дорогостоящий – средний ремонт дорог. В этом случае выполняются работы по возмещению износившегося слоя дорожных покрытий и улучшению эксплуатационных характеристик дороги и придорожных сооружений. Во время среднего ремонта осуществляется также прочистка водоотводных канав, планировка и укрепление обочин, замена деревянных мостов, замена или ремонт плит бетонных покрытий.

Еще один вид ремонта дорог – текущие ремонтные работы, которые рабочие осуществляют в течение всего года. Подобные работы планируют по специальным покилометровым измерителям на всем протяжении дороги. Они имеют большое значение, например, во время уборки урожая – благодаря им потери на дорогах значительно снижаются.

Кроме ремонта, необходимо постоянно осуществлять содержание дорог и дорожных сооружений. Содержание предполагает систематический, постоянный уход за дорогой, полосой отвода, дорожными сооружениями с целью поддержания их в порядке.

Кроме того, существуют виды ремонта дорог в зависимости от осуществляемых мероприятий:

• регенерация дорожного полотна (горячая или холодная);

• поверхностная обработка дорожного полотна – распределение по всей поверхности дороги специального вязкого вещества, включающего минеральные добавки;

•  ремонтные работы при помощи бетонных эмульсий;

• Намывание мембран (относительно новый способ). Он заключается в намывании на поврежденную поверхность дороги жидкости, которая состоит из гранулированного материала и битума.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.