Жителям Самары воистину есть чем гордиться. Областной центр Самарской области остается одним из культурных центров европейской части РФ, а также городом с одним из самых высоких показателей уровня жизни во всей Российской Федерации. И все же его руководство и простые горожане не собираются останавливаться на достигнутом. В городе, численность населения которого уже давно перевалила за миллионную отметку, продолжают вестись многочисленные строительные работы, а крупнейшие строительные компании активно работают над дальнейшим развитием и укреплением славного города.

Новости с поля боя

В общей сложности в Самаре функционирует двенадцать крупных строительных компаний. Некоторые специализируются на дорожных работах, другие – на ремонтных работах; большая их часть заслужила одобрение и регулярно получает хвалебные отзывы от жителей города.

Среди последних новшеств самарского градостроительства – планируемое возведение футбольного стадиона, который, как ожидается, будет вмещать в себя 45 тысяч человек. В рамках открытого конкурса, объявленного Министерством спорта Самарской области, заявлено, что на строительство будет потрачена внушительная сумма в 20 миллиардов рублей. Стадион расположится на месте территории известного всем жителям Самары грузового речного порта, на стрелке рек Волга и Самара.

О том, кто именно окажется разработчиком самого успешного проекта стадиона, мы узнаем только во второй половине 2013 года. Тем не менее, сам факт объявления конкурса уже служит хорошим знаком. Это, несомненно, яркое свидетельство активного развития, в котором пребывает инфраструктура города.

Стремимся ввысь

Кроме того, не проходит и нескольких месяцев, как на суд жителей Самары предоставляются все новые и новые постройки – строительные компании, работающие в городе, занимаются возведением все новых и новых высоток. Среди последних новостей – планируемое возведение офисного центра в Кировском районе и двух семнадцатиэтажных зданий.

Несмотря на благоприятную динамику рынка, цены на жилье в городе продолжают неуклонно расти, многие аналитики называют это тревожной динамикой. Хотя, быть может, за возможность жить в новехоньком здании, расположенном в одном из самых эффектных городов России, и стоит раскошелиться.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.