Любому ответственному владельцу квартиры, частного дома или даже жилого комплекса приходится сталкиваться с проблемой проведения капитального ремонта. Чтобы ремонт не стал катастрофой и не затянулся на несколько десятков лет, необходимо тщательно подойти к выбору рабочих, которые будут осуществлять работы в вашем доме, а кроме того, распланировать всю их деятельность. В ремонте нужно проявить себя не только бережливым домохозяином, но и настоящим стратегом.

Прежде всего – план

Грамотное планирование – залог успешного осуществления и проведения ремонтных работ. Об этом стоит помнить в самую первую очередь.

Условно ремонтные работы можно подразделить на три основные стадии. В рамках первой – подготовительной – производится снос и демонтаж всех участков жилища, которые были признаны «негодными», вынос мусора и установка временных дверей и проводки. Второй этап – промежуточный – включает в себя укладку проводов, установку подоконников, покраску потолков, укладку плитки, кафеля и так далее. В рамках третьего, завершающего этапа производится укладка паркета и ламината, поклейка обоев, устанавливаются плинтуса, двери, замки, светильники, кухня, а также при необходимости встраивается внутренний блок кондиционера. Только при составлении подробного плана и согласовании его с рабочими можно надеяться на то, что ремонт пройдет успешно.

Кроме того, помните, что балкон и лоджия при ремонте, как правило, остаются «на десерт». Это происходит хотя бы потому, что там временно можно хранить строительные материалы.

Расширяя пространство

Нередко владельцы домов и квартир обращаются в строительные фирмы по более серьезным поводам – им требуется не просто привести уже существующую квартиру в надлежащий вид, но провести полноценное строительство, к примеру, дополнить свой домик пристройкой. И в таком случае самое главное – продуманность и последовательность всех действий.

Прежде всего, для пристройки необходимо правильно заложить фундамент. Профессионалы советуют добавлять к нему так называемую песчаную подушку, чтобы предотвратить риск осадки. Однако важно иметь в виду, что небольшая осадка все равно будет уже после завершения возведения пристройки. Исходя из этого, имеет смысл, например, не накладывать сразу штукатурку, а произвести эту часть работ по уже осевшей стене.

Разумеется, несколькими советами невозможно заменить личный опыт и профессиональную консультацию. Тем не менее никакие знания не бывают лишними, а особенно в таком ответственном деле, как ремонт. И помните – раз уж вы здесь «за главного», то и зависит все не от рабочих, а исключительно от вас!

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.