Решая провести ремонт в квартире, многие задаются вопросом: «С чего начать?». Конечно, первым действием должно быть составление плана, в согласии с которым будут проводиться ремонтные работы. Но чтобы правильно спланировать свои действия, следует учесть ряд моментов, без которых добиться успеха в ремонтном деле будет сложно.

Несколько правил, гарантирующих успех в ремонтных работах

Для начала стоит отметить, что план ремонтных работ должен обязательно включать в себя несколько пунктов. Во-первых, следует определиться, какие именно работы будут выполняться и какую сумму денег можно на них потратить. Также необходимо заранее продумать интерьер и определить для себя, где будет стоять тот или иной предмет мебельного гардероба. И, конечно, следует произвести замеры дверей и окон. Эти цифры помогут рассчитать стоимость отделочных материалов.

После того как планировка завершена, необходимо определиться, какие виды ремонтных работ можно сделать самостоятельно, а какие требуют привлечения к делу профессионалов. Как правило, строительные бригады берут за ремонт немалые суммы денег, поэтому часть работ желательно сделать самостоятельно, то есть сэкономить денежные средства.

К выбору строителей следует относиться очень серьезно. Далеко не все из них добросовестно выполняют свои обязанности, и казалось бы, шикарно сделанная стена, через месяц начнет осыпаться. А предъявлять претензии уже будет поздно. Поэтому нанимать строительные бригады следует, исходя из отзывов друзей и знакомых, предварительно оценив качество ремонта, проведенного у них. Кроме того, рекомендуется периодически наблюдать за работой строительных бригад.

Наверняка перед началом ремонтных работ многие сталкиваются с проблемой: куда девать мебель? Лучшим вариантом будет отвезти столы, стулья, тумбы и диваны на дачу. Если таковой нет, то можно оставить мебель у соседей, если, конечно, отношения с ними хорошие. Также можно раскидать предметы мебельного гардероба по друзьям и знакомым, а старье и вовсе выбросить на свалку.

С чего начать

После того как квартира освобождена от мебели, можно начинать ремонтные работы. Кстати, некоторые из них, с точки зрения масштабности, приравниваются ко второму строительству. Первое, с чего стоит начать, – это электричество. Тщательная проверка проводки и розеток избавит от многих проблем, например, от повторных ремонтных работ. После замены проводки и розеток необходимо заменить сантехнику. И уж только потом укладывать кафель. В комнатах ремонтные действия должны начинаться с потолка. Замена батарей, выравнивание стен, установка новых дверей и окон – следующий этап. Пол делается в последнюю очередь.

Завершающим штрихом ремонтных работ станет поклейка обоев. Дойдя до этого этапа, можно смело сказать, что дело подходит к логическому завершению.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.