Многие откладывают ремонтные работы в квартире, так как считают это удовольствие слишком дорогим. Однако изменить облик своего дома можно и без существенных затрат. Главное правило – экономить там, где это можно сделать. Например, на материалах и услугах рабочих. Продуманные решения позволят сделать ваш дом современным и уютным без многотысячных капиталовложений.

Ремонт жилья эконом-класса

У многих людей ремонт ассоциируется с затяжным процессом, который «съедает» много сил, времени и весь семейный бюджет. Обновить свой дом хочется каждому, однако приходится откладывать такую затею до лучших времен. Это решение в корне не верно, «лучшие времена» – понятие абстрактное, поэтому оптимально будет начать ремонтные работы, как только возникла такая потребность. Чтобы обновление не вылилось в катастрофу, заранее составьте план действий, подумайте, на чем можно сэкономить.

Не обязательно превращать свой дом в музей, куда друзья будут приходить, как на экскурсию. Во всем мире принято обустраивать квартиры таким образом, чтобы интерьер был ненавязчивым. Простота, минимализм, интересные решения – вот «три кита», опираясь на которые можно создать дом мечты при минимальных затратах.

Чтобы сэкономить во время корректировки жилья, следует выбирать недорогие материалы. Строительный рынок сегодня предлагает множество вариантов, среди которых есть возможность подобрать все необходимое в сегменте эконом. К примеру, удешевить ремонт можно за счет приемлемых по цене сопутствующих материалов (шпаклевка, краска) и доступных основных элементов (обои, покрытие пола, потолок, двери и прочее).

Экономим на ремонте с умом

Сэкономить на обновлении жилья можно, однако делать это нужно правильно. Не стоит скупиться, например, на сантехнике и электрике. Такие неоправданные меры могут повлечь за собой проблемы в дальнейшем: вряд ли дешевле будет переделывать помещение после пожара, вызванного замыканием, либо потопа. Это не значит, что надо покупать самые дорогие провода или, скажем, трубы. Оптимально будет остановить выбор на материалах средней ценовой категории.

Удешевить ремонтные мероприятия можно за счет рабочих. Некоторые вообще решаются обновить квартиру собственными силами. Конечно, это поможет сократить затраты (иногда даже в половину), однако есть работы, которые требуют соответствующей квалификации. Например, если поклеить обои можно и самостоятельно, то выровнять перед этим стены, не имея необходимых навыков, не удастся. То же самое касается и укатки пола перед монтажом покрытий.

В послекризисный период многие стройкомпании, предоставляющие ремонтные услуги, пересмотрели свою политику. Сегодня они предлагают эконом-варианты обустройства жилья. Оговорив заранее максимальную стоимость стройматериалов, оплату труда, можно прийти к консенсусу. Так обе стороны останутся довольны: у фирмы будет заказ, а у вас – обновленная квартира. Это касается и строительства первичного жилья. Здесь также можно продумать вариант эконом-класса.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.