Ни для кого не секрет, что ремонтные работы состоят из нескольких сложных этапов, каждый из которых отнимает немало сил, времени¸ нервов и, конечно же, денег. Любой ремонт, даже самый минимальный, может влететь в копейку, если заранее не рассчитать все расходы. И наоборот, грамотно подойдя к делу, можно сэкономить немалую сумму денежных средств.

Виды ремонта квартир

Прежде чем начать делать ремонт, необходимо определиться, каким он будет: косметическим, капитальным, индивидуальным или эксклюзивным. Косметический ремонт считается самым простым. Он не подразумевает перепланировку квартиры или замену коммуникаций. Косметический ремонт ограничен заменой пола, обоев, дверей и окон. Замену вентиляции, труб и перепланировку помещения включает в себя капитальный ремонт.

Индивидуальный ремонт квартиры подразумевает наличие дизайнера, который полностью берет на себя оформление интерьера. Индивидуальным данный вид ремонта называется потому, что после него квартира обретает необычный вид. Дизайн многих квартир после индивидуального ремонта уникален.

Эксклюзивный ремонт является самым сложным и дорогостоящим. Он осуществляется на основе специально разработанных дизайнерских проектов и не приемлет использования недорогих строительных материалов. В эксклюзивном ремонте принимают участие не только дизайнер и строительная бригада, но и архитектор, снабженец и инженер.

Несколько способов сэкономить на ремонте

К сожалению, позволить себе эксклюзивный ремонт может далеко не каждый. Мало того, многие стараются сэкономить и на косметическом. Но далеко не все знают, как снизить затраты на ремонт до минимума.

Самый верный способ сэкономить на ремонте – сделать часть работы самому. К примеру, можно самостоятельно содрать обои или избавиться от старой плитки. Конечно, много в таком случае сэкономить не получится, но, как говорится, копейка рубль бережет.

Еще один способ потратить меньше на ремонт квартиры – обойтись без помощи дизайнера. Решить, как будет выглядеть квартира, можно и бесплатно. Достаточно лишь зайти в Интернет и поискать фотографии, на которых изображены нестандартные варианты оформления жилых площадей.

Снизить затраты на ремонтные работы можно и путем замены дорогостоящих стройматериалов на более дешевые. Конечно, приобретать некачественные товары не стоит, лучше купить материалы, имеющие оптимальное соотношение цены и качества.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.