Домашние животные, как и люди, к сожалению, болеют. К этому должен быть готов каждый хозяин кошки, собаки, хомячка или попугайчика. С некоторыми недомоганиями можно справиться самостоятельно, тогда как другие требуют немедленного квалифицированного вмешательства специалиста.

С первых дней приобретения домашнего животного его владелец должен быть готов к тому, что ветеринарные клиники на многие годы станут для него частым местом посещения. Всем домашним любимцам периодически необходимо делать различные прививки, для чего не обойтись без встречи с ветеринаром.

Одновременно можно пообщаться с другими посетителями клиник о степени квалификации работающих врачей и, таким образом, подобрать для своего подопечного подходящего врача. Обязательно нужно уточнить все контактные телефоны, а также оговорить возможность экстренного вызова на дом, застраховавшись, таким образом, от непредвиденных ситуаций.

Что делать, если ваш домашний любимец травмировался или заболел

Зачастую животные, подчиняясь своим природным инстинктам, совершают неудачные прыжки. Даже если явных признаков травмы не будет замечено, их стоит показать врачу. Существует ряд поражений внутренних органов, которые можно обнаружить только путем прощупывания или увидеть на снимке, поэтому только специалист может убедиться в их отсутствии.

Если же в результате травмы животное получило открытую рану, необходимо оказать ему первую медицинскую помощь, обработав поверхность вокруг повреждения йодом, зеленкой или перекисью водорода и наложив повязку. Все эти средства продают не только ветеринарные аптеки, но и обычные, обслуживающие людей.

Если раны отличаются глубиной проникновения, животное испытывает сильную боль, поэтому после оказания первой помощи его обязательно следует доставить к ветеринару или вызвать врача на дом. Нагноения, образовавшиеся вокруг раны, – признак того, что организм борется с инфекцией. Однако большое количество гнойного экссудата говорит о большом количестве гнилостных бактерий, для удаления которых необходимо применять более сильный антисептик или антибиотик, назначить которые может только опытный врач.

Такие симптомы, как рвота и понос, особенно у маленьких щенков, не всегда говорят о том, что им требуется медицинская помощь. Эти малыши, как и дети, реагируют так на активные подвижные игры после еды или на съеденную во время прогулки пищу. У здорового животного подобные сбои пищеварительной системы проходят сами по себе. Если же рвота и понос не проходят в течение дня, домашний любимец отказывается от еды или питья, температура тела повышается свыше 39,3 градусов, нужно немедленно обращаться к специалистам.

Вовремя оказанная помощь – залог здоровья вашего питомца

Современные ветеринарные клиники обеспечены не только необходимыми медикаментами, но и оборудованием для проведения лабораторных исследований, позволяющих быстро и точно определить, какая кишечная инфекция вызвала заболевание. Таким образом, сразу может быть назначено адекватное лечение, способное сохранить здоровье, а порой и жизнь любимому животному.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.