Появление в доме животного – ответственный момент, готовиться к которому следует заранее. Многие предпочитают заводить кошек, ведь за ними, в отличие от собак, несложно ухаживать, их не надо выгуливать. Планируя взять котенка, купите для него предметы первой необходимости – туалетный лоток, мисочки для еды, когтеточку, расческу или пуходерку и прочее.

Зоотовары для котенка

Если скоро в вашем доме появится котенок, это повод посетить близлежащие зоомагазины, чтобы подобрать все необходимое для пушистого комочка. Прежде чем отправиться за такими покупками, определитесь, что нужно приобрести, чтобы котенку было комфортно на новом месте. Если вы думаете, что можно обойтись горшком и миской для еды, – то вы ошибаетесь. Животное имеет массу потребностей, многие из которых нарушают ваши представления о порядке. Чтобы не возникло проблем, продумайте все заранее.

Во-первых, котенку необходимо подобрать лоток. Руководствуйтесь принципом: чем больше – тем лучше. Бортики лотка должны быть загнуты во внутрь. Заодно купите лопатку для уборки отходов и наполнитель. Сегодня можно найти самые разнообразные наполнители, поэтому чтобы не ломать голову, спросите заводчика, к какому наполнителю приучили котенка. Со временем его можно поменять на другой, однако делать это рекомендуется только тогда, когда котенок четко усвоил, где находится его туалет.

Купите в зоомагазинах пару мисочек для еды и емкость для воды. Рекомендуется выбирать керамическую посуду – ее легко мыть, к тому же керамика считается гигиеничным материалом. Мисочки должны быть устойчивыми. Если заводчик кормил котенка промышленным кормом, то запаситесь им заранее.

Зоотовары, помогающие ухаживать за животными

За животными необходимо ухаживать. Кошки хоть и чистоплотные питомцы, однако некоторых процедур вам не избежать. Например, готовясь забрать котенка, купите для него расческу и пуходерку. С помощью этих бесхитростных атрибутов вы сможете ухаживать за шерстью нового друга. Особое внимание надо уделять когтям: их подстригают пару раз в месяц при помощи когтереза. Выполнять такую процедуру следует крайне аккуратно, ведь можно поранить животное.

Маленький котенок похож на ребенка: он много спит, кушает и любит играть. В первую очередь необходимо оборудовать место для сна. В специализированных магазинах продаются «домики» для кошек, в которых малышу будет комфортно. Здесь же можно приобрести переноску – в ней удобно возить животное в ветклинику либо на выставки.

Покупая зоотовары для котенка, не забудьте об игрушках. Первое, что нужно приобрести, – это когтеточка. Котенок будет точить об нее свои когти, а ваша мебель не пострадает. Для игр купите всевозможные мячики, «махалки», заводных мышей – товаров для развлечений домашнего питомца продается огромное количество. Обязательно обзаведитесь кошачьей аптечкой, укомплектуйте ее самыми необходимыми препаратами. Когда приготовления подойдут к концу, смело впускайте в свой дом и в свое сердце четвероногого друга.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.