У большинства жителей России имеются домашние питомцы. Причем в последнее время жители страны стали все чаще посещать зоомагазины и приобретать тех или иных животных. Как показывает статистика, самым популярным домашним питомцем в России является кошка. Небольшие размеры кошек, простота в уходе – основные причины, благодаря которым люди отдают предпочтение именно этим животным.

Второе место в рейтинге самых покупаемых животных занимают собаки. Это понятно: «друг человека» требует гораздо большего ухода, чем милые кошечки. Да и внимания ему нужно уделять немало. Среди современных модниц популярны маленькие собачки типа чихуа-хуа или йоркширских терьеров, для которых они покупают одежду, различные зоотовары. Такие питомцы играют роль живых игрушек, однако они стоят недешево, поэтому позволить их себе могут немногие.

Среди владельцев собак и кошек у большинства живут беспородные животные. В последнее время люди стали чаще брать к себе бездомных питомцев.

На третьем месте по популярности находятся птички и декоративные рыбки. Многие заводят попугаев или экзотических рыбок по просьбе детей. Эти животные редко вызывают аллергию, за ними несложно ухаживать, при этом детям они доставляют много радости. Малыши нередко являются хозяевами и таких грызунов, как хомячки. Эти питомцы также являются сегодня довольно популярными. Их часто покупают родители на день рождения или другие праздники своим чадам.

Кроме того, довольно большое количество жителей России держат в доме черепах, морских свинок. Некоторые любители экзотики заводят рептилий и насекомых, однако таковых не так много.

Кто и для чего заводит домашних животных

Согласно статистике, владельцами домашних животных, прежде всего, являются одинокие люди. Это пенсионеры, вдовы, холостые граждане, которым необходимы питомцы для того, чтобы не чувствовать себя одиноко. Большинство хозяев домашних животных заводят их по сложившейся традиции, другие считают, что те или иные животные приносят пользу, для третьих они являются отличным лекарством от скуки и способом снятия стресса.

Одни семьи приобретают домашних питомцев по просьбе своих детей, другие получают их как подарок. Сейчас все чаще люди стали брать домой животных из жалости, предоставляя бездомным кошкам, собакам, птицам кров. Этому способствуют объявления в Интернете, предлагающие всем желающим не идти в зоомагазины, а брать животных с улицы бесплатно.

Опрос, которые проводился среди жителей России, показал, что многие жители страны по тем или иным причинам не могут заводить домашних питомцев. Кто-то боится ответственности, кому-то не позволяет состояние здоровья, у третьих не хватает средств на содержание животных, так как им необходимо покупать корм, зоотовары, делать прививки и т. д.

Тем не менее, с каждым годом количество семей и людей, у которых дома есть тот или иной домашний питомец, увеличивается. Как показывает практика, люди стали более жалостливыми и сострадательными по отношению к бездомным животным.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.