В настоящее время существует множество аптек, в которых можно приобрести витамины и лекарства для домашних питомцев. Однако очень часто хозяева животных не знают, в чем причина того или иного заболевания. В таком случае лечить питомцев самостоятельно становится опасно – можно навредить любимой кошке или собаке. Лучшим выходом в такой ситуации будет посещение ветеринарной клиники.

Все больницы для животных делятся на 2 типа: государственные и частные. В первых лечат дешевле, а во вторых – качественнее. Связано это с тем, что в частных клиниках трудятся более квалифицированные врачи.

Что касается услуг, предоставляемых в клиниках для животных, то их перечень достаточно велик: терапия, хирургические операции любой сложности, вакцинация, лабораторно-диагностические услуги, УЗИ внутренних органов, помощь при родах, ветеринарная онкология, травматология и стоматология. Помощь в больницах для домашних питомцев оказывается не только кошкам и собакам, но и грызунам, пернатым друзьям человека и экзотическим животным.

Вообще слово «ветеринар» ранее имело несколько другое значение. Ветеринарами называли врачей, лечащих скот. Но со временем семантика данного слова изменилась, и специализация ветеринаров стала более широкой.

Лечить животных люди начали несколько тысяч лет назад. Именно тогда и появились первые ветеринары. Конечно, сравнить их с современными довольно тяжело. Врачи древности не обладали таким объемом информации, как нынешние светила медицины, да и лечили тогда в основном травами.

Как выбрать ветеринарную клинику

Очень часто владельцы домашних животных сталкиваются с проблемой выбора подходящей ветеринарной клиники. Больниц для животных пруд пруди, но далеко не во всех домашним питомцам могут оказать квалифицированную помощь. Поэтому прежде чем обратиться за помощью в ту или иную клинику, следует обратить внимание на некоторые нюансы. Первое, что должно насторожить, – отсутствие лицензии. Старое оборудование и его дефицит – тоже огромный «минус». И, конечно же, нельзя не сказать о спектре услуг, предлагаемых клиникой. Чем он шире, тем выше уровень ветеринарного центра.

Иногда проблемы со здоровьем у питомцев можно решить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Достаточно лишь посетить аптеку для животных и приобрести необходимые лекарства или витамины.

Стоит отметить, что помимо всевозможных ветеринарных препаратов, в аптеках подобного профиля можно встретить и множество других товаров для домашних питомцев. Это и диетические продукты, и средства для транспортировки животных, и специальная посуда, и клетки, и ошейники, и намордники, и многое-многое другое. Продавцами в ветеринарных аптеках, как правило, являются люди со специальным ветеринарным образованием, которые могут проконсультировать клиентов по любому вопросу, касающемуся домашних питомцев, и подобрать необходимые лекарственные средства и витамины.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.