После того как животное переболело тем или иным заболеванием, его организм приобретает иммунитет и становится устойчивым к нему. Цель всех вакцинаций – искусственно создать иммунитет и не допустить заболевания питомца. На сегодняшний день ветеринарные клиники предлагают различные виды вакцин – их количество огромно.

Существует моновакцины, способствующие выработке иммунитета против одного конкретного заболевания. В то же время есть и комплексные вакцины, защищающие животное от наиболее опасных и распространенных инфекций – бешенства, аденовирусного гепатита и т. д.

Для того чтобы вакцина произвела эффективное действие, специалисты рекомендуют обращаться только в проверенные ветеринарные клиники и делать прививки качественными и безопасными препаратами. Вакцинация создает у щенков активный иммунитет еще в раннем возрасте. В возрасте 9-12 недель у щенков начинает снижаться уровень материнских антител. В это время обычно и проводят вакцинацию.

Схема прививок собак

Практически все ветеринарные клиники первую прививку щенкам делают на 8-9 недели жизни, а на 12 неделе – повторную вакцинацию. Спустя две недели после прививок у щенков формируется устойчивый иммунитет к инфекционным заболеваниям.

С 12-недельного возраста щенкам делают прививку против бешенства (один раз), а затем каждый год проводят ревакцинацию. В течение двух-трех недель после прививок щенка необходимо оберегать от переохлаждения, переутомления и контактов с возможными носителями инфекций. В это время также важно правильно и сбалансировано кормить щенка. Ветеринары не рекомендуют перевозить щенков в другое место до тех пор, пока у них не выработается иммунитет после прививания.

Перед прививкой врач-ветеринар осматривает щенка, так как вводить вакцину можно только абсолютно здоровым животным. После прививки врач должен некоторое время понаблюдать за щенком, чтобы убедиться, что у животного не возникло тяжелых аллергических реакций. На этот случай хозяин щенка должен обратиться в ветеринарные аптеки заранее и иметь специальные антигистаминные препараты, которые дают животному в случае анафилактического шока.

Если аллергия слабая, лекарства помогут щенку с ней справиться. Однако ветеринары должны на некоторое время оставить животное в клинике, чтобы в случае возникновения аллергических реакций оказать щенку экстренную помощь.

В некоторых случаях животное все же может заболеть после того, как ему сделали прививку. Причин этому может быть несколько:

• некачественная вакцина;

• просроченная вакцина;

• материнские антитела подавили вакцину (это случается у котят и щенков);

• неправильно сделанная прививка;

• животное могло заболеть тем или иным инфекционным заболеванием еще до введения вакцины;

• подавляющая инфекция (если животному ввели слишком большую дозу возбудителя);

• сопутствующие заболевания, вызывающие сильное угнетение и ослабление иммунитета.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.