Туризм сегодня очень активно развивается. Для путешествий по всему миру людям открывается все больше возможностей. Практически все из нас стараются не упускать свой шанс отдохнуть в тропиках или совершить сафари на снегоходах. Современной индустрией туризма предлагаются любые программы. А менеджеры по туризму помогают воплощать в жизнь наши мечты.

Именно развитие туристической отрасли сделало специальность менеджера по туризму востребованной на рынке труда – вакансии на нее регулярно предлагают и ведущие туроператоры, и те, которые открылись не так давно.

История и обратная сторона медали

90-е годы прошлого столетия – время появления первых отечественных частных турагентств, а руководители и сотрудники в них были из известных бюро путешествий. Дело они свое знали хорошо, связи с партнерами за границей были налажены, а новых менеджеров приходилось обучать прямо на рабочих местах. Успешные новички со временем открывали собственные агентства.

Ореол романтики долгое время окружал профессию менеджера по туризму: увлекательные путешествия в дальние страны, сотрудничество с иностранными туристами. Однако сейчас отношение к ней изменилось. Те, кто выбирает деятельность в этой сфере, полностью осознают, что экзотики в ней немного, и морально готовятся к нервной, тяжелой работе.

Число туристических фирм растет с каждым годом – пропорционально росту спроса на такие услуги. Почти каждое турагентство в сезон открывает вакантные должности, но конкуренция слишком высока, и руководителям приходится отбирать сотрудников тщательнее, чем десятилетие назад.

Обязанности менеджера турфирмы

Компании-туроператоры вменяют в обязанность менеджерам по туризму заниматься разработкой и формированием маршрутов для туристов, которые потом продаются клиентам на базе туристических агентств. Туроператоры оформляют визы и страховки, бронируют места, выкупают билеты, разрешают конфликты, разрабатывают новые направления и т.д.

Туристические агентства продают уже готовый турпродукт, расширяя при этом клиентскую базу. Менеджер турагентства является связующим звеном между туроператором и клиентом. Если возникают вопросы, заказчики звонят именно ему. Кроме того, в его обязанностях консультирование клиентов и оформление договоров, исследование рынка с подбором тура, необходимого клиенту. Есть компании, где функции агента и оператора совмещены.

Перспектива профессии в Самаре

Существующие вакансии на рынке труда в Самаре говорят о том, что менеджер по туризму – работа перспективная. Регулярно расширяется штат ведущих турагентств, формируется состав сотрудников вновь открытых организаций.

Все, кто чувствует в себе желание и стремление освоить профессию менеджера по туризму, могут попробовать силы, предложив свою кандидатуру в наиболее заинтересовавшую компанию. Узнать все требования и подробности для отправки резюме можно, воспользовавшись самой достоверной контактной информацией, предоставленной нашим сайтом.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.