Практически в любом городе рынок труда необычайно широк и разнообразен. Каждый человек имеет возможность самостоятельно выбирать место своей работы. Многочисленные сайты, уличные объявления и периодические издания пестрят предложениями о выгодных вакансиях. В таком многообразии вариантов сделать объективную оценку невероятно сложно.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо учитывать собственные возможности и предпочтения. Нравится работать воспитателем, секретарем или переводчиком? Предпочитаете трудиться на государственной службе или в частной компании? Хотите работать восьмичасовой рабочий день со стандартными выходными, либо работать по гибкому графику? А может, вы желаете просидеть весь день за компьютером, либо наоборот, постоянно находится в движении? Расставьте приоритеты. Это значительно поможет вам в правильном выборе того занятия, которое вам будет нравиться.

Где искать?

Далеко не всегда использование газет и сайтов в сети является идеальным вариантом для трудоустройства. Получить в таких источниках объективную информацию о вакансии и работодателе достаточно затруднительно. Поэтому порой стоит обращаться в профессиональные кадровые агентства, которые обладают широкой информационной и правовой базой, связями и накопленным опытом. Конечно, за услуги таких компаний придется заплатить.

Месторасположение будущей работы

Удаленность места вашей постоянной занятости от дома может сыграть принципиальное значение. Далеко не каждый может работать в переполненном, душном офисе или магазине в центре города. Кто-то испытывает серьезные стрессы, связанные с часовым (а то и более) проездом к рабочему месту.

Современное решение – фриланс (занятость на дому). Преимущества его неоспоримы – не нужно сломя голову нестись в офис, выслушивать сплетни коллег, наконец, смотреть в глаза начальству за свои провинности. Многие считают, что такая удаленная занятость с самостоятельным поиском заказчиков является ещё и невероятно прибыльной. Однако это устойчивый стереотип. Как правило, такие работники имеют нестандартный и весьма раздутый график работы, а фактические доходы можно приравнять к доходам ИТР на государственном или частном предприятии.

Социальные гарантии и отдых

Как бы ни было привлекательно рабочее место, в любой момент может наступить переутомление организма. Потеря концентрации и снижение трудоспособности должны компенсироваться технологическими паузами. Обязательно должен быть обеденный перерыв. Наконец, каждый хочет иметь полноценный отпуск летом, чего добиться в некоторых компаниях и при постоянной фрилансовой занятости очень затруднительно.

Умение взвесить все «за» и «против» при выборе места трудоустройства поможет избежать ненужных проблем и дискомфорта в будущем. Помните: не всегда хороша та деятельность, за которую хорошо платят, и не всегда работа, которая нравится, будет идеальным вариантом.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.