Имея работу, мы редко задумываемся о поиске нового рабочего места. При удобной работе и стабильном доходе нет повода волноваться о своем будущем. Но как поступить, когда они отсутствуют? Что делать матерям, находящимся в декретном отпуске, студентам, имеющим маленькую стипендию, или молодым специалистам, только закончившим университет? На эти вопросы сложно найти ответы. Но выход есть всегда.

Как проще найти работу?

XXI век – время высокоразвитых технологий, беспроводной связи и Интернета. С его помощью возможно многое. Всего несколько нажатий клавиш – и вот вы на просторах глобальной сети. Находясь дома и имея доступ к «всемирной паутине», вы можете заказать пиццу, купить технику, разговаривать с друзьями, читать новости и многое другое. Почему же не уделить немного своего времени на столь важное занятие, как поиск работы?

Раньше для того, чтобы найти работу, нужно было перелистывать сотни газет, обзванивать знакомых, высматривать на столбах объявления. Сегодня все намного проще. Находим нужный сайт  с тысячами вакансий, остается только подобрать подходящую.

Поиск работы на сайте

Обычно на сайтах поиска работы есть специальная форма для поиска. Вам нужно указать, в какой конкретной отрасли нужно искать работу, желаемую зарплату и график занятости. После того, как поиск по существующим предложениям произведен, и сайт отобразит результат,  нужно обратить внимание на дату размещения объявления о вакантном месте. Вероятность, что кого-то уже приняли на работу, будет зависеть от того, насколько давно оно размещено. Соответственно, чем меньше времени прошло с момента, когда был объявлен набор, тем у вас больше шансов. Далее в описании вакансии может быть указаны требуемые параметры сотрудника, зарплата и график работы. Также указаны контакты, по которым можно связаться с самим работодателем по телефону или  электронной почте.

Создание своего резюме

Если же у вас нет времени на поиск, то есть отличный выход: вы создаете свое резюме и размещаете его на сайте. В анкете расскажите о ваших навыках, стаже работы, владении языками и уровнем пользования компьютером. Также, если указать желаемую отрасль, то вам на электронную почту будут приходить письма с оповещением о размещении новых вакансий. Некоторые работодатели сами производят поиск новых сотрудников, просматривая заполненные анкеты и подбирая подходящих кандидатов. Укажите номер, по которому в случае необходимости с вами могли бы связаться потенциальные работодатели.

Предостережения

Каким бы заманчивым ни было бы предложение работы, нужно проявлять некоторую осторожность. Баснословная зарплата за легкую работу, выезд за границу и вакансии без описания всегда вызывают подозрения. Соглашаясь пройти собеседование, не забывайте, что предложение работы от известной компании гораздо надежнее, чем от частного лица.

И все же, поиск работы с помощью Интернета гораздо проще. Если наука подарила нам столь удобный формат информации, то почему же не воспользоваться им для своего блага?

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.