Многие работодатели давно отказались от содержания офиса, найма постоянных сотрудников и содержания целого канцелярского микромира. Зачем? Ведь работая с сотрудниками удаленно, владелец компании экономит на аренде, расходах на содержание компьютерной техники и т.д. Трудиться удаленно выгодно и работодателю, и его сотрудникам.

Главные качества фрилансера

Фрилансер – специалист, не «привязанный» к определенному офисному столу, а имеющий рабочее место дома, а это значит, что по сути своей – он сам себе начальник. Как правило, фрилансом занимаются люди творческих профессий: журналисты, переводчики, копирайтеры, дизайнеры, создатели интернет-сайтов, оптимизаторы, архитекторы, иллюстраторы, корректоры и т.д. Это работа для неординарных, нестандартных личностей.

Главное качество, которым должен обладать фрилансер – это ответственность. Именно она гарантирует в последствие стабильный поток клиентов, так как работодатели будут рекомендовать его коллегам, как специалиста, выполняющего работу качественно и в срок.

Второе качество, которым должен обладать успешный удаленный работник, – быстрая обучаемость. Если человек схватывает информацию и рекомендации работодателя на лету, то успех в данной профессии ему обеспечен. Ключевым моментом здесь является умение не просто выслушать заказчика, но и выполнить все его требования, какими бы строгими они не казались. От этого напрямую будет зависеть доход фрилансера.

Преимущества фриланса

Фрилансер – сам себе начальник. Он может самостоятельно планировать рабочий день, составлять расписание встреч, отмечать сроки сдачи материалов. Последний момент очень важен. Опытные фрилансеры-журналисты, например, работают сразу на несколько печатных и интернет-изданий. У каждого существуют свои сроки сдачи готовых статей: у интернет-порталов, ежедневных печатных СМИ – ежедневно, у ежемесячных журналов – в течение двух недель-месяца и т.д. Размер заработка в данном случае будет зависеть от того, сколько заказов в указанный период вы выполните и насколько качественны они будут. Есть порталы, где работать предстоит исключительно ночью, например, наполняя пресс-релизами новостные сайты. Это очень удобно для студентов, молодых родителей, ищущих в интернете варианты подработки и т.д.

Способы оплаты

Оплата труда фрилансера осуществляется несколькими способами. Первый – почтовый перевод. Им часто пользуются редакции журналов и прочих периодических печатных изданий. Второй способ – банковский перевод. Фрилансер высылает работодателю паспортные данные, номер банковского счета или дебетовой пластиковой карты, куда и поступает заработок. Третий, наиболее распространенный во фрилансе способ оплаты, электронные платежные системы – WebMoney или Yandex-деньги. Удаленный работник открывает личный электронный кошелек, куда работодатель перечисляет зарплату, а потом обналичивает средства в банке или специализированной организации.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.