Программа по развитию спорта и физической культуры в России разработана вплоть до 2020 года. Основной целью этой стратегии является создание хороших условий для укрепления здоровья россиян путем популяризации массового спорта, приобщения самых разных слоев населения к регулярным занятиям физкультурой.

Все это делают возможным спортивные комплексы, которые имеются в любом городе. Достижение поставленных целей способствует не только повышению качества жизни людей, но и конкурентоспособности отечественного спорта и престижа России на международном уровне. Кроме того, развитие спорта – это перспективное и выгодное инвестирование в будущее, так как ведет к оздоровлению нации в целом и продлению активного трудового возраста населения.

Роль спортивных комплексов в Самаре

В Самаре большое внимание уделяется улучшению физкультурно-оздоровительной работы среди разных слоев общества. По статистике, в целом численность населения, занимающегося физкультурой и спортом, постоянно растет и составляет примерно 10 % от общего числа жителей.

Ведущим направлением в спорте высших достижений становится развитие детского и юношеского спорта. Во всей Самарской области работает 83 детские и юношеские спортивные школы. В целом спортивно-массовой работой занимаются различные физкультурно-спортивные общества, четыре спортивных клуба, столько же учебно-спортивных центра, областные федерации по видам спорта, четыре школы высшего спортивного мастерства.

Без сомнения, детский спорткомплекс в любом его виде имеет большое значение в физическом развитии подрастающего поколения. Например, сегодня в таких заведениях проводятся дополнительные уроки по физкультуре, организовываются специальные секции для младших школьников и подростков. Кроме того, в спортивных комплексах регулярно проводятся городские и межрегиональные мероприятия по бадминтону, волейболу, теннису, единоборствам и другим видам спорта.    

Наряду с обычными спорткомплексами в городе увеличивается количество модернизированных спортивно-оздоровительных комплексов разных видов (для обучения зимним видам спорта, командным играм, проведения состязаний). Кроме того, люди с ограниченными возможностями могут заниматься физкультурой в одном из 22 действующих физкультурно-оздоровительных спортивных организаций в Самаре.

Современные спортивные сооружения являются важным национальным достоянием, которое значительно повышает международный статус любого государства. От того, насколько качественно будут построены и оборудованы залы, дорожки, трассы, бассейны, зависит то, каких результатов достигнут спортсмены. По этой причине проектирование и строительство спортивных объектов является важным условием и отдельным сектором для прибыльных инвестиций. Региональное министерство спорта планирует на поддержку и развитие физкультуры на 2012 год выделить из бюджета Самарской области 1 млрд 744,1 миллиона рублей.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.