Львиная доля родителей в Самаре и прочих городах сталкивается с вопросом, в какую же спортивную школу отдать свое чадо. Известно, что в любом мальчике они видят приемника таланта Марадоны, Зидана или Роналду, а поэтому выбор зачастую падает на футбол. Отметим, что существует три главных типа футбольных секций.

Секция в школе

Пожалуй, наиболее распространенным вариантом считаются специальные группы при школах. Здесь трудятся преимущественно тренеры-энтузиасты, за небольшую, а порой смехотворную плату обучающие всех желающих. Футбол в данном случае является для ребятни скорее полезным времяпровождением, чем ориентированными на высочайшие результаты и жестко регламентированными тренировками.

Если вы не уверены, что ваш мальчик обладает соответствующими физическими кондициями, и не намереваетесь связать его жизнь с большим спортом, то такие спортивные школы станут приемлемым вариантом. Чрезвычайно важно, что подобные секции закреплены за учебным заведением, куда ходит ребенок. Гоняя мяч, ему будет гораздо проще завести друзей среди одноклассников и/или сверстников.

С юными спортсменами обязаны заниматься отличные тренеры. Определяющим критерием здесь должна быть не результативность, а наличие педагогических способностей. Если во время занятий окажется, что у вашего чада есть определенный потенциал, то целесообразно перевести его в профессиональную футбольную школу.

Секция, функционирующая при футбольной команде

Вторым типом считается секция, работающая при футбольном клубе. Здесь ребенку предстоит пройти процедуру жесткого отбора по техническим и физическим параметрам. Для таких групп типична нацеленность на достижение высокого результата, а поэтому мальчика ждет не веселая забава, а сложные занятия с колоссальным количеством изнурительных тренировок. Зачастую это будет мешать учебе. Такие спортивные секции подойдут исключительно для детей, обладающих незаурядным футбольным талантом и готовых посвятить всего себя любимой Игре. Родителям нужно очень скрупулезно принимать решение о зачислении мальчика в группу, ведь это – его первая ступенька к профессиональному футболу.

Секция, работающая при ДЮСШ

Третьим вариантом считаются футбольные секции, функционирующие при традиционных спортивных детских школах. Их существует невероятное количество во всех отечественных населенных пунктах. Здесь режим занятий регламентирован, однако, тренировки не такие напряженные в физическом и/или психологическом плане, как при профессиональных командах. При выборе ДЮСШ родителям нужно ориентироваться на два фактора: реноме тренера и удаленность от дома.

Занимающиеся в подобных группах детишки также могут попасть «на карандаш» функционеров из престижных профессиональных клубов. Естественно, что и в противном случае, посещая любые спортшколы, ваше чадо улучшит здоровье, существенно повысит коммуникабельность и обретет множество друзей.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.