Вода. Одна из четырех стихий, вызывающая особую привязанность у человека. Даже просто глядя на бегущую воду удается снять напряжение. А занимаясь водными процедурами можно значительно поправить здоровье: повысить иммунитет, улучшить функциональные свойства кожи, наладить работу всех систем организма, укрепить мышцы и опорно-двигательный аппарат.

Однако далеко не всегда можно отправиться на море или выехать к реке, или в силу климатических условий, или банально за неимением времени. Решить этот вопрос помогают крытые бассейны. Особое внимание следует уделить оздоровительному плаванию – спорту, который доступен в любой сезон года и не требует специального спортивного снаряжения. Этим видом могут заниматься люди любого возраста и различной физической подготовки, всей семьей или в одиночку.

Специальные тренировки для различных групп пользователей

Крупные спортивные комплексы предлагают самые разнообразные виды тренировок для достижения различных целей.

Для людей, которые хотят укрепить здоровье или избавиться от лишнего веса, разработаны специальные программы оздоровительного плавания. Они основаны на чередовании плавательных стилей с различной интенсивностью. Именно это помогает перевести мышцы в жиросжигающий режим. Благодаря плавности движений, они растягиваются и удлиняются, а не набирают объем. И тело становится сильным, здоровым и подтянутым.

Предлагаются и программы для детей различного возраста. По утверждению психологов, обучать ребенка плаванию следует с самых ранних лет. Это не только поможет избавить его от страха перед водной стихией, но и придаст уверенности в себе. В плавательном бассейне имеются как группы для детей старше 5 лет, так и для мам с новорожденными. С самых первых дней вы можете подарить радость спорта малышу, а также открыть для себя новые возможности общения с ребенком.

Плавание – прекрасный способ активного времяпровождения и для будущих мам, еще только ожидающих рождения малыша. В данном случае специальный курс водной, или аква, гимнастики поможет избавиться от множества проблем, возникающих во время беременности, поддержать организм в тонусе, поправить здоровье и подготовиться к родам. Это обусловлено мягкостью движений во время плаванья, возможностью расслабиться и, в то же время, овладеть искусством управления собственным телом.

Многие спортивные комплексы предлагают приобретение абонементов. Занятия плаванием могут стать семейным спортом или помогут найти новых друзей.

Выбирая эффективный вид тренировок, многие останавливают свой выбор на плавании и уже никогда не отказываются от упражнений. Взрослым этот вид спорта помогает расслабиться и снять стресс, детям обрести уверенность в себе, будущим мамам позаботиться о здоровье своего малыша. Плавание – это и радость, и отличная тренировка, и уникальная возможность оздоровления. Так что посещение физкультурно-оздоровительных центров в любом случае даст хороший результат.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.