Сегодня в России существует огромное количество кадровых агентств, берущих, зачастую, немалые деньги за свои услуги. Как соискателю найти «свою» рекрутинговую компанию, будучи уверенным, что здесь ему окажут квалифицированный прием? Разобраться в этом вопросе вполне реально.

Вообще существует три типа кадровых агентств: по трудоустройству, по подбору персонала и многопрофильные. Для первых клиентами являются соискатели, и услуги агентства для них совершенно бесплатны. Для вторых – работодатели, тут уже люди, ищущие работу, платят компании за информацию о рабочем месте. Многопрофильные же фирмы работают и с теми, и с другими.

Положительные факты

Как показывает практика, выбирать кадровое агентство стоит с большой осторожностью, поскольку вы не только ищете работу через сотрудников той или иной компании, но и раскрываете им свои личные данные! Поэтому стоит соблюдать несколько правил. Первое – большим доверием пользуются агентства, существующие более трех лет. Они имеют наработанную базу данных, мощные информационные системы, опыт подбора специалистов редких профессий.

При этом не стоит обращать внимание на размеры офиса. Дельные и толковые специалисты могут располагаться и не в шикарных пятиэтажных хоромах, а в офисе поскромнее. Хотя полуподвальное помещение в четыре квадратных метра все же должно насторожить, тут, пожалуй, квалифицированные консалтинговые услуги вряд ли окажут.

Каждое серьезное предприятие заводит на всех соискателей отдельные личные дела, которые включают в себя: анкету с фотографией, ксерокопию паспорта, диплома, трудовой книжки, если она есть, а также информацию о повышении квалификации, прохождении курсов, получении «корочек» и т.д.

Отрицательные факты

Многие квалифицированные агентства по подбору персонала предлагают пройти тренинги. К таким предложениям стоит отнестись осторожно и хорошо подумать – а нужны ли они вам? Гораздо надежнее будет пройти переобучение в профильном предприятии, которое окажет профессиональный консалтинг, так как не первый год специализируется на подобных услугах.

Никогда не обращайтесь в агентства, которые проводят подбор персонала только через интернет.

Не доверяйте рекламным объявлениям, повествующим о достоинствах неизвестных вам кадровых компаний. Узнавать об успешных фирмах помогут рекомендации друзей и знакомых, уже воспользовавшихся некогда их услугами.

Очень детально рекомендуется оговаривать вопросы оплаты, прописывая их в договоре. Следует четко выяснить – включается ли НДС в стоимость услуг компании? Будет ли она зависеть от годового дохода соискателя, или оплата является фиксированной? Последний факт должен насторожить, ведь в данном случае кадровое агентство работает не на результат и вовсе не заинтересованно обеспечить вас хорошей работой. Что именно понимается под годовым доходом соискателя – зарплата до или после налогообложения?

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.