Блюда японской кухни являются одними из самых популярных. В каждом городе сегодня есть не один японский ресторан, предлагающий клиентам разные виды роллов и суши на любой вкус. Многие научились готовить это блюдо самостоятельно и теперь в любое время могут порадовать им себя и своих близких – хоть каждый день. Итак, как же правильно готовить суши?

Главная составляющая этого блюда – рис сумеши. Это специальный мелкозернистый рис, который отличается повышенным содержанием в нем клейковины. Его также приправляют сахаром, рисовым уксусом, солью. Главное и обязательное качество риса для суши – это клейкость. Приправы к рису различаются в зависимости от видов суши, а также используемой начинки. Перед тем как начать приготовление, рис необходимо остудить, чтобы он имел комнатную температуру.

В Японии в рис добавляют сушеные бурые водоросли (комбу). У нас они известны под названием ламинария. В других странах, за пределами Японии, эти водоросли найти и приобрести сложно, поэтому суши, приготовленные не на своей родине, очень отличаются по вкусу от традиционных японских суши.

Еще один важный ингредиент для приготовления этого блюда – нори – тонкие пластины поджаренных водорослей, в которые заворачиваются многие виды роллов. Водоросли прессуются, а затем их сушат на солнце. Свежие нори обычно светло-зеленые, они блестят и не имеют пустот. Затем они меняют свой цвет и становятся зелено-коричневыми. Интересно, что в Японии для суши используют нежареные водоросли, а в другие страны поставляют в прожаренном виде. Иногда нори держат над паром или смачивают водой для того, чтобы в них можно было легко завернуть начинку.

Начинки для суши

В качестве начинок для суши используются различные морепродукты, прежде всего, рыба. В сыром виде можно употреблять только морскую рыбу; речную необходимо готовить. Чаще всего для начинки используют тунец, лосось, угорь, реже – макрель, люциан. Рыба может быть сырой, соленой или слегка поджаренной.

Из морепродуктов в начинку добавляют осьминога, кальмаров, креветки, некоторые виды моллюсков. Реже используют мясо утки, конину, ветчину, говядину, крабовые палочки, однако в некоторых ресторанах можно встретить и такие суши.

Кроме рыбы, морепродуктов или мяса в роллы добавляют овощи или фрукты. С рыбой отлично сочетается огурец, авокадо, морковь. В некоторые виды суши добавляют спаржу, сыр, тофу, маринованную сливу, фасоль, тыкву, салат и другие овощи. В отдельные виды добавляют омлет, который готовится по специальному рецепту.

Готовые суши подают с некоторыми приправами и соусами. Традиционно это соевый соус и васаби (перетертый корень одноименного растения – вид хрена), а также маринованный имбирь, или гари. В Японии и других странах вместо васаби используют его имитацию – смесь, которую готовят на основе хрена и горчицы. В рис еще до начала приготовления суши добавляют приправы и рисовый соус, чтобы придать ему специфический вкус.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.