Вопрос, поднятый в заголовке этой статьи – несколько провокационный, так как эти два названия – и баня, и сауна – символизируют одно и то же. Да и сущность русских и финских мероприятий, связанных с отдыхом в парной, полностью идентична. Только вот наименования почему-то отличаются.

Особенности русской бани

Главной принципиальной характеристикой бани является то, что в ней применяется так называемый «влажный» пар. Технологически такой эффект получают за счет того, что:

• средняя влажность такого помещения составляет приблизительно 50%;

• средняя температура воздуха – примерно 50 градусов.

Поэтому чем выше первый показатель, тем менее «жарким» можно делать второй. При этом достигается комфортная для человека атмосфера, содействующая выведению из организма всевозможных шлаков посредством обильного потоотделения. Неизменный аксессуар – веник, который также используют в оздоровительных целях.

Сауна – это не финская баня

В распространенном понимании – это место, где можно попариться, но, в отличие от влажного банного пара, тут применяется сухой пар. Упомянутая «сухость» достигается за счет того, что в таких помещениях влажность низкая (намного меньше 50%), а температура воздуха высокая (намного больше 50 градусов), тогда как в традиционно русских заведениях подобного типа практикуется большая влажность и меньшая температура воздуха.

В сознании большинства людей, живущих на постсоветском пространстве, крепко засело представление о том, что сауна – это несколько измененный финский вариант традиционно русского парного заведения. Однако такое представление, скорее всего, сильно бы удивило коренного финна. В их парных обсуждаемый процесс ничем не отличается от происходящего в отечественных банных заведениях.

Зачем в русских и финских банях нужен веник?

Применение этого незаменимого атрибута парных утех неизменно связывается с достижением сразу двух полезных целей:

• массажа разогретого тела;

• целительного воздействия листьев.

Таким образом, основной смысл применения веника состоит не в том, чтобы орудовать им, применяя как можно большую силу. Вполне достаточным будет удар, который поможет ощутить эффект массажного влияния.

Кроме того, использованный веник подкладывают под голову, когда парятся на полке. Делается это для того, чтобы, вдыхая аромат листьев, получить дополнительную порцию приятных и вместе с тем оздоровительных воздействий.

И хотя в сознании русского человека классическим является аксессуар, связанный непременно из березы или дуба, изготовить его можно почти из любого вида дерева. Кроме упомянутых, практикуют применение веток можжевеловых и эвкалиптовых пород дерева, и даже крапивы или полыни.

Итак, чтобы не запутаться в понятиях, можно подытожить следующее:

• не следует думать, что финская парная в действительности отличается от русской. Убедиться в этом можно, побывав в Финляндии;

• термин сауна применяется для указания того, что в таком помещении будет большая температура при меньшей влажности, но подобное заведение не имеет отношения к исконно финскому варианту парной.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.