Японские суши популярны во всем мире. О данном изыске японской кухни Европа узнала около тридцати лет назад. Существует еще один вариант названия блюда из Страны восходящего солнца – «суси», однако ни Россия, ни Запад этим словом не пользуются. Любимое многими гурманами японское яство бывает нескольких видов, отличающихся друг от друга приправами и начинкой.

История происхождения японского кулинарного изыска

Своим возникновением «суси» обязаны Южной Азии, где впервые стали использовать рис для приготовления рыбы. Рыба и рис посыпались солью, затем придавливались камнями, под которыми находились около трех недель. Далее камни заменяла крышка, под ней рис и рыба лежали несколько месяцев. Затем рис выбрасывался, а рыба подавалась к столу. Стоит отметить, что срок годности такой рыбы мог составлять около года.

В Японию рецепт пришел в VII столетии. В Южной Азии и по сей день пользуются данным способом приготовления рыбы. В Японии же традиция устарела, и данная техника используется для приготовления только одного японского блюда – нарэдзуси.

Непосредственно рисовое суши появилось в XVII веке, но вплоть до ХІХ столетия при его приготовлении использовалась маринованная рыба. В конце 1970-х годов увидели свет машины для изготовления японского яства. Практически сразу после этого о блюде из Страны восходящего солнца узнал весь мир.

Виды традиционного японского блюда

Различают 13 видов традиционного японского блюда: нигиридзуси (самый распространенный), макидзуси, гункан-маки, тэмакидзуси, футомаки, хосомаки, урамаки, осидзуси, инаридзуси, тирасидзуси, эдомаэ тирасидзуси, гомокудзуси и самый древний вид – нарэдзуси. Друг от друга они отличаются начинкой, приправами и манерой комбинации. Единственное, что неизменно во всех этих блюдах, – наличие риса. Среди других начинок можно выделить кальмаров, креветок, икру, овощи, яйца, колбасу и красное мясо. К основным приправам относятся васаби, соевый соус, маринованный имбирь и рисовый уксус.

О вреде японского кулинарного шедевра

В настоящее время очень многие, приходя в ресторан, заказывают «суси» или роллы (еще одна разновидность японского блюда), не задумываясь о последствиях. На самом деле данное яство не так уж безопасно, как кажется.

Главным фактором риска является наличие в японском блюде сырой рыбы. Если хранить ее долго и в ненадлежащих условиях, она испортится. А человек, отведавший блюдо с испорченной рыбой, рискует заработать серьезное желудочно-кишечное заболевание. Поэтому прежде чем есть японские деликатесы местного приготовления, следует убедиться в их свежести. Стоит отметить, что в приготовленном виде японское блюдо может храниться всего несколько часов.

Нельзя не сказать и о том, что в некоторых видах рыбы, например, в тунце, содержится большое количество тяжелых металлов. Поэтому употреблять блюдо из Страны восходящего солнца рекомендуется не чаще, чем раз в 3 недели.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.