Наверняка, многие из вас хоть раз в жизни были в одном из самарских ресторанов. Ну конечно, как же можно отказать себе в этом, если туда вас пригласил любимый человек или друзья, или же вы просто решили со своими коллегами или семьей отдохнуть после трудовой недели. Так стоит ли ходить по заведениям города Самары? Эти заведения зазывают людей своими яркими и красивыми вывесками, музыкой, ароматными запахами.

Приятно выбраться из дома и посетить высококлассный ресторан, в котором приветливый официант примет у вас заказ, а повар приготовит вкусную еду, где вы будете есть, слушая приятную музыку. Давно доказано, что домашняя кухня намного полезнее ресторанной. Тем не менее, люди ходили, ходят и будут ходить в рестораны. Почему? Скорее всего, потому, что там вкуснее кормят. Или, может быть, потому, что большинство людей считают, что это не только помещение, где вам предлагают отведать готовую еду, но еще место для общения.

Для большинства людей посещение ресторана – событие неординарное. Как правило, это означает, что женщине, которая целый день работала, не придется провести весь вечер на кухне, стряпая ужин. Горячие вкусные блюда приготовит профессиональный повар. Муж и жена наденут парадную одежду и сразу же приобретут презентабельный внешний вид. Женщина будет красиво одета, причесана и накрашена, стараясь отличиться от столь же великолепно одетых присутствующих дам. К услугам женщины будут не холодильник и плита, а винная карта и меню.

Правила поведения в ресторане

Само слово «рестораны» у многих людей ассоциируется с «утонченностью», «дороговизной», «высшим светом», «эксклюзивностью». В хорошем заведении не принято разговаривать громко или шуметь. Это место для общения, в котором люди отдыхают во время трапезы, и которое обязывает вести себя в соответствии с правилами этикета. Англичане так говорят о поведении: «лучше ничего не говорить, чем выглядеть невоспитанным человеком». Как говорилось выше, одежда также должна соответствовать обстановке. Она не должна быть слишком откровенной или вульгарной. И интерьер, стиль и обслуживание обязывают людей одеваться соответствующим образом.

Хорошим рестораном считается такое предприятие общественного питания, в котором готовят разнообразные вкусные блюда непременно из качественных продуктов по индивидуальному заказу. Еда должна готовиться с соблюдением санитарных норм. Весь персонал от повара до метрдотеля должен быть хорошо обучен. Яства, предлагаемые посетителям в хороших заведениях, относятся к разряду редких эксклюзивных блюд, которые нельзя приготовить дома без специального образования и инвентаря.

Важная особенность работы персонала – высокий уровень обслуживания посетителей и создание максимального комфорта для них. Интерьер заведения должен быть оригинальным и красивым. Именно таковым является настоящий ресторан, приходить в который хочется не один раз.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.