Не секрет, что превалирующее большинство населения Самары питается преимущественно дома. Ужин в пунктах общественного питания обычно бывает приурочен к романтическому свиданию, деловой встрече или торжеству. Для того чтобы это событие стало по-настоящему праздничным, нужно тщательно выбрать заведение, прежде чем заказывать столик или арендовать зал.

Выбирая ресторан, нужно иметь четкое представление о количестве и вкусах своих гостей, а также о предполагаемой длительности застолья. К примеру, романтический вечер лучше провести в кабинке с европейским меню и свечами, иностранцев стоит удивить национальной кухней, молодежь прекрасно будет себя чувствовать в японском заведении.

Особенности правильного выбора

Если вы собираетесь отметить масштабное торжество, особое внимание стоит обратить на рестораны с достаточным размером банкетной залы: она должна быть  просторной, чтобы гости чувствовали себя комфортно. Но слишком большое помещение грозит потерей праздничной атмосферы, поэтому в идеале за столами не должно быть пустующих мест. И, естественно, стоит лично оценить интерьер заведения.

Обратите внимание на географическое положение выбранного вами места: очень неплохо, если ресторан находится в пределах пешей прогулки от дома или хотя бы рядом со станцией метро. Такие варианты получаются не всегда, поэтому заранее проложите обратный маршрут. Автомобилистам стоит узнать о наличии парковки, однако лучше всего просто вызвать такси.

Даже если вас все устраивает, не стоит торопиться: посмотрите отзывы о выбранном месте в Интернете, поспрашивайте совета у тех, кому вы доверяете. Еще один важный момент: не гонитесь за дешевизной. Доступные заведения могут славиться кухней, но находиться в неблагополучном районе, не иметь парковки и т.д. Кроме того, дешевизна ресторана прямо пропорциональна вероятности присутствия в зале нежелательного контингента.

Тщательный подход — залог успешного вечера

Большинство хороших заведений имеют телефонную службу, куда можно позвонить и уточнить любые вопросы. Не стоит целиком доверять сайтам: там часто может содержаться устаревшая или сугубо рекламная информация. К тому же прайсы на аренду и меню далеко не всегда появляются в сети, а с сотрудником можно обсудить любые нюансы. Если вы хотите организовать незабываемый вечер, непременно поинтересуйтесь качеством приборов, эффективностью кондиционирования и, конечно, картой вин.

Планируя праздник интимного характера, стоит поискать рестораны с живой музыкой — она добавит расслабляющую нотку к ужину при свечах. Напротив, организаторы шумных праздников должны остановить свой выбор на заведении с качественным танцполом и акустикой. Еще один существенный момент — возможность использования пиротехники на территории ресторана: ставшие нынче модными праздничные салюты и фейерверки запускать можно далеко не везде.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.