Стремление путешествовать живет в сердце каждого человека. Кто-то предпочитает поехать за рубеж, посмотреть экзотические места. Но многие понимают, что и на Родине есть множество прекрасных городов, заслуживающих внимания, памятников, позволяющих ближе узнать историю страны, церквей, наполняющих душу благодатью. Одним из таких уголков является русский город Самара.

Природа

Расположенная в Среднем Поволжье, Самарская область не может не покорить сердце человека. Высокие горы, крутые уступы которых покрыты густым лесом, тянутся к облакам. Долины быстрых рек прорезают пойменные леса. Бесконечные широкие степи, уходящие за горизонт, богаты лечебными травами. Зеленые поля и луга радуют богатством. Знаменитая река Волга поражает своей быстротой и мощью. Поистине прекрасный край!

Отдых

Если вам по душе тихий отдых на природе, вас порадуют базы отдыха Самары. Люди этого края сумели сохранить не только первозданную красоту природы, но и настоящий русский дух. Любая туристическая база предлагает своим посетителям настоящие национальные развлечения. Ночная рыбная ловля, костерок, душистая уха, огромные звезды над головой. С детьми можно собирать ягоды и грибы, или просто пройтись в тенистых зарослях дубов, берез и ивняка. Поклонники активного отдыха могут отправиться на верховую прогулку, покататься на моторной лодке, развлечься греблей на байдарках. А вечером попариться в настоящей русской бане. Незабываемые впечатления!

Достопримечательности

Не будут обижены и любители культурного туризма. Самара славится множеством достопримечательностей: здесь и особняк купца Ивана Клодта, украшенный башнями, балконами и флюгерами, и поместье купчихи Курлиной с чугунными решетками и ажурными воротами, и Лютеранская кирха, и мусульманские мечети. Центр города смело называют историческим музеем под небом. Можно прогуляться по старинному Струковскому парку, полюбоваться крупнейшей в Европе площадью им. Валериана Куйбышева, осмотреть монумент Славы и необычный памятник «Ракета». Поклонники искусства имеют возможность насладиться великолепными постановками городского Драматического театра.

Храмы

Не обходят своим вниманием Самару и туристы-паломники различных религий.

Еще в царские годы Самара насчитывала множество храмовых зданий. Главным православным храмом на тот момент считался двенадцатиглавый Воскресенский кафедральный собор Христа Спасителя. В советское время он, как и преобладающая часть других религиозных построек, был разрушен. И хотя после распада Союза большая часть сооружений была восстановлена, многие религиозные постройки были утеряны навсегда.

Действующими памятниками церковной архитектуры современной Самары являются Единоверческая пятиглавая церковь 1865 года постройки и Ивенский женский монастырь.

Самара известна не только православными храмами и монастырями. В городе мирно уживаются две мусульманские святыни, еврейская синагога, католический костел и протестантский храм.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.