Современная Самара – не только исторический и развитый промышленный центр Поволжского края, но и город с насыщенной культурной жизнью. Здесь функционирует более 15 театров, приглашающих взрослых и юных зрителей на спектакли российских классиков и современных авторов, работающих в академическом и экспериментальном направлениях. В городе имеется несколько концертных залов, где можно послушать любую музыку.

Театры Самары

Культурная жизнь города не была бы столь разнообразной без покровительства Мельпомены. Благодаря ей здесь работает 5 муниципальных театров и больше 10 театральных подмостков, на которых с успехом проходят различные представления. Ежедневно на встречу с театром приходят свыше 3-х тысяч зрителей, имеющих возможность увидеть и балет, и драму, и комедию.

Театральная жизнь Самары началась с открытием Самарского театра драмы им. Горького, который впервые пригласил зрителей на спектакль Николая Гоголя «Ревизор» еще в 1888 году. С тех пор он является своеобразным хранителем традиций театрального искусства, передаваемых от поколения к поколению.

Среди зрителей пользуются неизменным успехом представления Академического театра оперы и балета, где каждый желающий может погрузиться в удивительный мир классической музыки, насладиться богатством голосов и волшебством хореографии. Вместе с тем нашли свою зрительскую аудиторию и такие театры, как социальный экспериментальный театр «Крылья», театр «Витражи», театр «Актерский дом», драматический театр «Понедельник». Все они представляют собой сочетание новаторских идей, базирующихся на лучших классических традициях, поэтому по эмоциональной передаче не уступают традиционному театру, что высоко ценят поклонники свежих идей и направлений развития театрального искусства.

В Самаре успешно работают  театры  для детей: музыкальный театр «Задумка» и кукольный «Петрушкин балаган». Ежегодно в них появляется несколько свежих спектаклей, что привлекает как новых, так и старых зрителей.

Концертные залы Самары

Наиболее известным концертным залом Поволжья является Самарская государственная филармония. Строительство этого роскошного здания в стиле модерн было закончено в 1907 году. Именно здесь в 1909 году дал свой единственный концерт в Самаре Федор Шаляпин. До 1974 года в здании проходили различные театрально-цирковые представления, после чего оно претерпело полную реконструкцию и открылось в виде новой филармонии. С 2001 года почитатели духовной музыки могут наслаждаться здесь неподражаемыми звуками органа.

В городе работает Дом культуры «Современник», в уютном зрительном зале которого проходят различные концертные мероприятия, дворцы культуры «Нефтяник» и «Искра». В рамках различных театральных и музыкальных фестивалей на сценах театров и концертных площадок Самары ежегодно выступают с гастролями более 30 иногородних коллективов.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.