Самара всегда гордилась своим легендарным историческим прошлым. Все жители города необычайно высоко ценят культурное наследие предыдущих эпох, а поэтому неудивительно, что здесь прекрасно развита музейная и экспозиционная деятельность. Здесь функционирует немало великолепных художественных салонов и галерей, а также потрясающих музеев самого разного профиля. Так, вы будете приятно удивлены тем, какие восхитительные шедевры, редкие и оригинальные экспонаты можно встретить в этом городе.

Музей им. Алабина

Одним из самых старых музеев всего Поволжского региона по праву считается областной музей имени Петра Алабина. На сегодняшний день в состав этого культурного учреждения входят особняк Курлиной, Дома–музеи М.В. Фрунзе и В.И. Ленина, а также главное здание, где находится художественная мастерская, помещения для сохранения коллекций, информационный центр, довольно вместительное кафе, фотосалон, конференц-зал, кинозал, библиотека с отличным читальным залом и специализированный магазин.

Если вы приняли твердое решение посетить музеи Самары, то вам стоит взглянуть на основную экспозицию именно этого заведения. Здесь хранится порядка двухсот тысяч уникальных музейных предметов. В фондах собраны фантастические историко-бытовые, этнографические, естественнонаучные, а также археологические коллекции. В частности, как раз здесь вам выпадет шанс увидеть редчайшие палеонтологические, минералогические, зоологические и ботанические экспонаты.

Нельзя упустить шанс насладиться редчайшими нумизматическими экземплярами, а также шикарными собраниями редкой книги и документов восемнадцатого-девятнадцатого веков. Также здесь представлены самые оригинальные, красивые и необычные образцы мирового огнестрельного и холодного оружия.

Художественный музей

Еще в далеком 1897 году был официально открыт художественный музей, который сегодня расположен на ул. Куйбышева, 92. Его основателями являются известный художник из Самары Константин Головкин и группа местных живописцев. Базисом для создания галереи послужили полотна здешних мастеров, творивших на рубеже XIX и XX столетий. Кроме того, здесь же представлены работы отечественных мастеров искусства начала минувшего столетия. Уже сейчас в заведении имеется изумительное собрание русской графики и живописи, а также восхитительная коллекция авангарда.

«Бункер Сталина»

Только в 1991 году первых своих посетителей принял один из наиболее интересных и таинственных музеев нашей Родины – так называемый бункер Сталина. Находящееся на глубине в 37 метров сооружение, в постройке которого принимали участие ориентировочно три тысячи рабочих и порядка восьми сотен инженеров, привлекает тысячи туристов из разных уголков мира. Всех манит сюда неповторимая атмосфера абсолютной секретности, ведь большинство загадок бункера так и не раскрыты. Примечательно, что из всех людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этого укрытия, известны имена только трех человек – главных архитектора и инженера, а также начальника геомаркшейдерских работ.

Культурная жизнь Самары сегодня

Как видим, культурная жизнь в городе по-настоящему бурлит. Ежегодно Самару посещают тысячи гостей и туристов, которые стараются посетить многочисленные галереи, музеи и художественные салоны. Местные жители также непрочь прикоснуться к историческому прошлому и больше узнать о своем регионе.

С помощью каталога, в котором систематизированы главные поволжские заведения данного профиля, вы сможете грамотно спланировать свое свободное время и посетить самые интересные из них.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.