Вполне естественно, что самарские театры и концертные залы делают культурную жизнь этого великолепного города более разнообразной и насыщенной. Они привносят в нее элегантные утонченные краски гениальных постановок и невероятных выступлений.

За свою длинную и чрезвычайно интересную историю театры Самары успели обзавестись богатейшими традициями и прославиться зрелищными представлениями. Примечательно, что первым заведением подобного рода здесь стал легендарный театр драмы им. Горького, который просто триумфально начал свою творческую деятельность еще в далеком 1888 г. постановкой спектакля «Ревизор».

На сегодняшний день в городе функционирует сразу пять муниципальных театров, а также свыше десятка других сценических площадок, которые охватывают весь спектр самых разнообразных направлений и жанров этого чудесного вида искусства.

Буквально каждый день у трех тысяч жителей Самары и ее гостей имеется превосходная возможность посетить всевозможные спектакли, ведь репертуар каждого городского театра чрезвычайно богат. Примечательно, что каждый год здесь ставят порядка трехсот свежих постановок, а городские улицы постоянно украшены пестрыми афишами очередной премьеры.

Разнообразие самарских театров

Самарские сценические площадки весьма разнообразны. Так, некоторые из них ориентированы исключительно на детскую зрительскую аудиторию. Такие заведения, как «Веселые путешествия», «Петрушкин балаган» и Театр кукол наполняют жизнь ребятни восхитительными музыкальными сказками и необыкновенными представлениями. Они воспитывают в своих юных поклонниках лучшие чувства и прививают им правильные идеалы и моральные ценности.

Но, конечно же, львиная доля подобных заведений города работает для взрослой части населения. Посредством своих постановок «Самарская площадь», «Понедельник», «Звезда», «Камерная сцена», «Кухня», «Актерский дом», «Задумка» и др. не только дарят возможность прикоснуться к высоким эмоциям и чувствам, получить эстетическое удовольствие, но и заставляют серьезно задуматься над смыслом жизни.

Концертная жизнь в Самаре

Самарские концерты – это всегда радостное, неординарное и долгожданное событие. Поскольку этот город признан одним из наиболее крупных отечественных культурных центров, то сюда с регулярным постоянством приезжают самые яркие эстрадные звезды. 

В этом городе насчитывается более двух десятков развлекательных центров, клубов, домов культуры. Все они могут предложить на выбор отличные выступления современных исполнителей и классических оркестров.

Поскольку здесь проводятся такие фестивали, как «Музыкальный коллаж», «Глобальное потепление», «Созвездие Жигулей», «Маэстро марш», «Ка4ели» и т.д., то практически любой концертный зал обеспечит вам изумительное времяпрепровождение. Кроме официальных выступлений, знаменитости довольно часто выступают в здешних ночных клубах, чем привлекают массу молодежи.

Как видим, культурная жизнь Самары становится богаче с каждым днем, а поэтому вам остается только выбрать интересующее вас мероприятие с помощью нашего каталога и приобщиться к миру прекрасного.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.