Считается, что в Европе бильярд появился гораздо раньше, чем в других странах, однако это совсем не так. Уже в начале XIX века эта игра была популярной в России. Здесь особой славой пользовался как лузный, так и безлузный карамбольный бильярд.

Некоторые свежие идеи, возникавшие у отечественных спортсменов, были заимствованы европейцами. Так, возможность управлять битком в бильярде была придумана россиянами, а позже перенята европейцами. Это нововведение стало возможным после появления кожаной наклейки.

К примеру, современный «Снукер» вобрал в себя все черты русской «Пятишаровой», а не как считалось ранее Blackpoolа. В книгах про бильярд правила игры двумя белыми битками тремя разноцветными шарами упоминаются как российская разработка. Именно они и стали основой современного снукера. 

Если боулинг явно был придуман не нашими соотечественниками, то бильярд, а точнее, разные его направления появились именно в России. Как свидетельствуют исторические заметки, во времена правления Екатерины II в стране играли пронумерованными шарами. Лишь спустя почти 100 лет в Европе появляется аналогичная игра под названием Piramida.

В одной из книг изданных в России в 1830 году, описывается «Пирамидка» с 15 шарами, пронумерованными по порядку, и одним битком. В этой игре считались очки не за забитые шары, а за номера, которым они соответствовали. Кроме того, любому игроку могло быть начислено дополнительные 10 очков за последний сыгранный удар. Такие особенности правил существенно украсили тактику игры «Малой русской пирамиды 71 очко» на завершающем ее этапе. 

Как и в боулинге, в бильярде существуют стандартизованные размеры инвентаря, однако такая унификация существовала не всегда. Лишь в 1850 году А. Фрейберг разработал стандарты «Русского лузного бильярда», в котором створ луз был больше шаров на 5-7 %. В Европе же лузы были намного больше шаров.

А. Фрейберг изменил и конструктивные особенности столов для бильярда. Он сделал закругления губ меньшими, чем было раньше, это позволило избежать случаев, когда шары застревали в лузах при неточных ударах игроков.

Позже, в 1885 году еще один знаменитый бильярдный игрок А.И. Леман написал книгу «Теория бильярдной игры». На тот момент подобная литература была предназначена для популяризации игры. И по сей день этот труд считается лучшим произведением о русском бильярде.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.