Самара – крупный центр Поволжья, в котором удивительно переплетается историческое прошлое и настоящее. Здесь каждый может найти то, что представляет наибольший интерес для приятного времяпрепровождения и знакомства с насыщенной событиями историей города. Гостей Самары ждут незабываемые впечатления и новые открытия, которые они непременно получат, побывав на различных экскурсиях и посмотрев многочисленные экспозиции.

Исторические музеи Самары

Музейное дело в Самаре было основано в 1886 году и ознаменовалось открытием публичного историко-краеведческого музея. С тех пор он стал одним из крупнейших исторических центров поволжского края, а в Самаре появились новые музеи, рассказывающие туристам о различных аспектах жизнедеятельности людей этой местности.

Исторические экспозиции самарских музеев постоянно пополняются новыми образцами. Этому способствует ведение археологических раскопок, которые постоянно проводятся на территории края. Посетив местные краеведческие музеи, можно окунуться в быт давно минувших времен, почувствовать присущие им чувства и эмоции, побывать на всевозможных народных праздниках.

В Самаре работают музеи, посвященные известным личностям: Дом-музей семьи Ульяновых, Музей-усадьба Алексея Толстого, Музей Владимира Высоцкого. Узнать о современном развитии города можно, ознакомившись с экспозициями муниципального музея «Самара космическая», Музея архитектуры и строительства, Самарского железнодорожного музея или побывав в Международном центре духовной культуры «Радуга».

Музейно-выставочная деятельность Самары уделяет немалое внимание военной тематике. Здесь функционирует Дом-музей Михаила Фрунзе, рассказывающий о событиях Гражданской войны 1918-1920 гг. Большой интерес вызывает у посетителей музей «Бункер Сталина», размещенный на глубине 37 м. В настоящее время он находится под Академией культуры и искусства. В этом здании раньше работал Куйбышевский обком КПСС.

Художественные галереи и музеи Самары

Среди работающих в Самаре культурных центров выделяются галереи и музеи, знакомящие туристов с образцами творчества многих известных художников. В выставочных залах часто проходят интересные выставки, представляющие посетителям как работы из запасников, так и полотна современных мастеров, работающих в различных жанрах и направлениях.

Самарский художественный музей пользуется заслуженной славой среди почитателей живописи благодаря уникальной коллекции полотен русских художников конца XIX – начала XX веков, но особой ценностью считается собрание работ русского авангарда начала прошлого века. Среди новых музеев неизменно популярен у посетителей муниципальный музей «Детская картинная галерея». Открывшись в 1990 году, он уже увеличил свои фонды до 18 тыс. экспонатов, среди которых декоративно-прикладные работы, образцы, выполненные в фольклорных традициях различных местностей, культовые и обрядовые предметы.

Наряду с музеями и галереями работают в Самаре и художественные салоны, в которых можно не только увидеть, но и приобрести различные картины, предметы интерьера и украшения, изготовленные местными мастерами. Все они производятся исключительно вручную, с использованием всевозможных натуральных материалов (полудрагоценных камней, различных металлов, дерева, соломы, фрагментов сухих растений и цветов) и основаны на мотивах, присущих многогранному этносу разнообразных народностей, проживающих на территории поволжского края.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.