Если поиск или продажа недвижимости осуществляется не индивидуально, а посредством стороннего лица или организации, тогда неизбежно встает вопрос оценки и последующего выбора такого посредника. В сфере недвижимости последнего принято называть риэлтором.

Индивидуальный специалист или юридическая компания

Если в данном вопросе существует выбор, тогда ответ будет, скорее всего, однозначным – отдать предпочтение следует специализированной команде профессионалов. Главным преимуществом подобного агентства перед индивидуальным маклером является большая юридическая ответственность и наличие определенных гарантий осуществления легальной сделки.

Все вышеперечисленное справедливо, однако, лишь при наличии двух условий:

• продающий (или покупающий) недвижимость имеет хотя бы элементарное представление о положении дел на рынке. Это предполагает, что такой человек уделил какое-то время тому, чтобы изучить ценовую ситуацию, а также соотношение величин спроса и предложения как непосредственно на объекты недвижимости, так и на услуги, связанные с оформлением необходимых операций;

• предварительного общего анализа деятельности агентства. Без взвешенного выбора тут не обойтись. Не следует соглашаться на сотрудничество с первой попавшейся организацией, не узнав того, как она работает, какой репутацией обладает и какое впечатление оказывает на своих потенциальных клиентов.

Как выбрать подходящее агентство

Изучая риэлторские агентства, действующие в том регионе, где проводится поиск, следует учесть несколько факторов. По возможности нужно узнать и оценить то, насколько данная компания дорожит своей деловой репутацией. Не лишним будет поинтересоваться тем, кто является ее агентами. В связи с этим вопросом следует разузнать, по какому принципу проходит отбор ее сотрудников и, если в их штате есть новички, тогда курируют ли их высококвалифицированные и проверенные опытом специалисты.

Наверное, самым стратегическим вопросом в этой связи является содержание договора, заключаемого с агентством. Тут может быть миллион всевозможных нюансов, увидеть которые можно лишь при внимательном изучении текста договора. Не следует пренебрегать тщательным прочтением оговоренных условий, даже если не было никаких сомнений на этапе предварительного ознакомления с компанией.

Как не ошибиться, оценивая индивидуального маклера

Иногда, в силу разнообразных причин и факторов, приходится иметь дело не с агентством, а с индивидуальным риэлтором. В таком случае поиск подобного специалиста целесообразно начать с опроса своих знакомых, приятелей и друзей, которые уже имеют опыт сотрудничества с указанными субъектами рынка недвижимости. Какой вопрос, прежде всего, нужно при этом выяснить?

Что этот специалист им предложил? Суть этого момента состоит в том, чтобы узнать не то, какое впечатление тот или иной посредник оказал на знакомых, а то, какой спектр предложений он предоставил. Узнайте (если это возможно), что было объектом поиска и что конкретно, в согласии с этим, было предложено. Так можно наиболее оптимальным образом оценить именно деловые качества маклера.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.