Одной из востребованных и одновременно непонятных специальностей в области недвижимости является профессия риэлтора. Оценка их деятельности зачастую весьма противоречива. Так стоит ли обращаться к услугам профессиональных посредников при покупке квартиры или лучше самостоятельно искать контрагентов? В обоих вариантах имеются свои козыри и минусы.

Плюсы сотрудничества со специалистом

Если говорить о плюсах поручения сделки с недвижимостью специалисту, для начала следует отметить скорость поиска подходящего объекта. Профессионалы в этой области обладают широкой базой недвижимости. И если самостоятельный выбор предполагает размещение объявлений, длительный обзвон и просмотр множества вариантов, то агенту достаточно просмотреть уже имеющиеся предложения. Более того, мастер сумеет сразу отсечь неподходящие варианты, не тратя драгоценное время на посещение квартиры.

Далее, значительным и, пожалуй, важнейшим преимуществом сотрудничества с профессионалами служит подготовка и проверка всех необходимых для проведения сделки документов. Данный вопрос требует немало времени, массу нервов и сил, не говоря о знании ряда тонкостей в грамотном оформлении бумаг, о которых вы можете и не подозревать. Между тем, их несоблюдение – основание для признания сделки недействительной. Однако опытные специалисты обладают и необходимыми навыками, и, зачастую, нужными знакомствами, позволяющими избежать утомительного стояния в очередях и быстро удостовериться в подлинности документов.

И, наконец, важно упомянуть, что обращение к профессионалу ощутимо снижает риск мошенничества. Разумеется, и здесь имеются свои подводные камни. Сам специалист может недобросовестно отнестись к выполнению работы. Однако этого несложно избежать, выбрав проверенного человека в соответствии с рекомендациями его бывших клиентов. Хорошим риэлторским агентствам нет никакой выгоды в обмане заказчиков. Постоянный доход опытных работников гораздо выше тех сумм, которые можно получить мошенническими действиями. А проверенные компании по работе с недвижимостью всегда на слуху.

Минусы сотрудничества с посредниками

Что касается минусов подобного сотрудничества, то большинство обывателей считает таковым оплату их услуг. Однако нужно понимать, что совершение сделки по недвижимости в любом варианте требует значительных расходов: это и размещение объявлений, и юридические консультации во всевозможных отраслях права и некоторые иные. Вложение средств неизбежно. А обратившись к услугам профессионалов, вы, как минимум, заплатите только один раз, за весь пакет услуг, и избавите себя от множества хлопот.

Впрочем, каждый должен сам для себя определить необходимость обращения к агенту, объективно оценивая плюсы и минусы сотрудничества. Всегда следует принимать решение, ориентируясь на собственную ситуацию. И тогда вы сумеете максимально эффективно провести сделку с недвижимостью.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.