Жилищная проблема в нашей стране продолжает оставаться достаточно сложной. После кризисных лет темпы роста строительства еще не достигли показателей 2008 года, также снизились объемы кредитования. Но у молодых семей все же остается надежда на возможность приобретения жилья за счет ипотеки.

В 2009 году многие российские банки практически свернули свои ипотечные программы. Многие семьи потеряли возможность стать обладателями своей квартиры в обозримом будущем. В это же время началось падение цен на желаемые квадратные метры. Фирмы, занимающиеся оценкой недвижимости, каждый месяц фиксировали снижение стоимости, прежде всего вторичного жилья. Многие люди смотрели на снижение цен и мечтали о возобновлении программ банковского кредитования. Уже в 2010 году отдельные финансовые учреждения снова вернулись к ипотечным программам.

Как получить ипотечный кредит

Сейчас данный вид кредитования есть практически во всех наиболее серьезных российских банках. Поэтому для получения ипотеки нужно обратиться в выбранный вами банк с заявлением. Так как между финансовыми учреждениями всегда есть конкуренция, то некоторые из них предлагают клиентам такую услугу, как экспресс-кредит, и оформляют документы в течение нескольких часов. Однако большинство банков к серьезным выплатам относятся иначе, поэтому в течение нескольких недель собирают сведения о потенциальном клиенте. Их интересует все: от степени его платежеспособности до банковских историй – добросовестных выплат по имеющимся кредитам. Если у обратившегося есть кредитные задолженности, то есть риск отказа в предоставлении ипотеки.

Сам клиент за это время должен собрать все необходимые документы по оформлению недвижимости. Это копия паспорта на жилье, выданная Бюро технической документации, справка о регистрации по форме №9, справка о характеристике жилого помещения по форме №7, выписка из Единого реестра, которая свидетельствует о праве собственности на жилье. Также необходим документ о том, что данная квартира или дом не имеет обременений, т.е. не находятся под залогом  или арестом. Также владелец должен предоставить документальную информацию об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Как рассчитать ипотечные выплаты

Большинство российских банков придерживаются системы аннуитетного платежа. Это ежемесячная фиксированная выплата, которая осуществляется постоянно на протяжении всех лет, названных в ипотечном договоре. Существует также дифференцированный платеж, когда клиент выплачивает фиксированную сумму плюс проценты, но они уменьшаются по мере истечения срока. Так, при аннуитетном платеже, при стоимости квартиры 2 500 000, ежемесячная выплата составит 37 592 рублей, а при дифференцированном в начале выплаты 48 263, а в конце 14 079. Это при условии, что процентное начисление по этим платежам 16,5%, а срок выплат пятнадцать лет. Каждое банковское учреждение может предлагать какие-либо дополнительные услуги, более высокие или низкие ставки по кредиту. Клиент, выбирая банк, сам должен решить, что ему подходит больше всего.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.