В Самаре наступил сезон спроса на недвижимость. Сейчас в городе продается свыше трех тысяч квартир. Среди них есть и многокомнатные, и однокомнатные варианты. Наша компания решила выяснить среднюю стоимость 1 кв. метра жилья, которая определяется районом города, числом комнат и типом жилого помещения.

Согласно информации, полученной от риэлторских агентств, средняя цена 1 кв. метра самарского жилья сейчас составляет порядка 54 000 рублей. При этом стоимость жилища в новостройках растёт, а вот цены на вторичном рынке понижаются. Что касается Самарской области, равно как и других районов нашей страны, то стоимость квартиры определяется множеством факторов, к примеру, датой постройки здания, престижностью района, развитостью инфраструктуры.

Фактор первый: район города

Самым дешевым районом в Самаре остается Красноглинский. Цена однокомнатной квартиры, которую здесь может предложить вам агент по недвижимости, едва достигает 1,472 миллиона рублей. Однако при этом средняя площадь жилища в данном районе меньше, чем в соседних: 32,7 квадратных метра.

Наиболее дорогим самарским районом сейчас считается Октябрьский. Здесь цены значительно выше, и стоимость 1-комнатной квартиры составляет около 2,185 млн. рублей. Но и жилье по площади в этой части города значительно, нежели в соседних: 45,2 квадратных метра.

Самым большим спросом на жилье пользуется Промышленный район. В нем представлена основная часть всех предложений. Однокомнатная квартира здесь стоит в пределах 1,989 млн. рублей, а средняя площадь жилья составляет 41,11 квадратных метра.

Фактор второй: тип жилого помещения

По статистическим данным, которые собрала наша компания, наблюдается повышение цен на квартиры улучшенной планировки. Диапазон стоимости для таких предложений составляет порядка 300 тыс. рублей.

В Самарской области риэлторы указывают на рост интереса к приобретению загородной недвижимости. Желание людей переехать за город с каждым годом только усиливается. Цены на жилье в пригороде варьируются в очень широком диапазоне. Так, большое значение имеет отдаленность от мегаполиса. Также большую роль играет наличие прямых подъездных путей и живописных пейзажей.

Самая дешевая загородная недвижимость находится в Кировском и Куйбышевском районах. Цена 1 сотки составляет 85 тыс. рублей. Большим спросом пользуется комфортабельные коттеджи в Волжском и Красноярском районе, где стоимость 1 сотки достигает в среднем 100 тысяч рублей.

Тенденции рынка

За последнее время рынок недвижимости Самары пошел на подъем. Так, в этом году в регионе выставлено на продажу более 747 тыс. кв. метров жилья. Эксперты специализированных компаний и профильных агентств заключили, что рынок недвижимого имущества в Самарской области вошел в фазу стабильности. За счет активного использования ипотечных продуктов сформировался постоянный спрос на жилые помещения в этом регионе. Таким образом, Самара выходит на лидирующие позиции по уровню строительства жилой недвижимости во всем Приволжском округе.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.