Известно, что оценка жилья подразумевает установление рыночной цены права собственности на определенный объект недвижимости или же прочих вещных прав относительно имеющегося предмета оценки. Отметим, что на стоимость квартиры или дома влияет масса факторов, который в обязательном порядке учитываются специалистами.

Так, тип дома, наличие необходимых коммуникаций, удаленность от всевозможных объектов инфраструктуры, месторасположение, планировка, площадь, состояние отделки, этажность – все это формирует цену на жилище.

Чрезвычайно важна и актуальна оценка недвижимости в ситуациях с нанесением определенного ущерба имуществу, что может стать следствием затопления, противоправных деяний третьих лиц или же пожара. В таком случае целесообразно обратиться к независимым экспертам, которые определят размер убытка и сумму страхового возмещения. Примечательно, что при возникновении некоторых разногласий со страховщиками касательно размеров компенсации, определяющим моментом может стать мнение оценщика. Зачастую именно оно является залогом справедливого и четкого урегулирования конфликта.

Преимущества независимой оценки

Пожалуй, наиболее значимым преимуществом от сотрудничества с независимыми специалистами можно считать отчет об оценке, который предоставляется заказчику. Поскольку он обладает статусом официального документа, то может быть использован в качестве доказательственного значения в суде в ходе рассмотрения дела, связанного с определением размеров компенсационной выплаты.

Также наличие вышеупомянутого отчета обязательно станет веским аргументом в различных спорах с налоговиками. Он поможет грамотно установить сумму налогов на имущество.

Список необходимой документации

Если вам необходима оценка и, возможно, последующее оформление недвижимости, то необходимо предоставить квалифицированному специалисту несколько документов. Первым делом, потребуется свидетельство о гос. регистрации вашего права на жилище. Также сойдет документ (к примеру, договор купли/продажи), благодаря которому можно выполнить упомянутую регистрацию. Если квартира в момент определения ее стоимости еще не приватизирована, то понадобится договор соцнайма.

Когда пакет требуемых документов будет сформирован, за дело возьмется независимый оценщик. Он прибудет на место, произведет осмотр объекта, акцентирует внимание на различных дополнительных факторах, влияющих на цену, и составит отчет.

Когда требуется оценка недвижимости?

В самых различных ситуациях может возникнуть надобность оценки принадлежащей вам недвижимости. Так, данная процедура необходима при оформлении ипотеки для подсчета стоимости залога. Также оценка недвижимого имущества потребуется при страховании жилища, вступлении в право наследования собственности или же во время разрешения всевозможных имущественных споров.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.