Большинство студентов, особенно иногородних, не имеют возможности снять отдельную квартиру. И единственной альтернативой остаются студенческие общежития. Хотя в прошлом жизнь в «общаге» была нормальным явлением, у современных студентов, а главное – у их родителей, подобный вариант вызывает немалые опасения. Каковы в реальности достоинства и недостатки студенческого проживания?

Плюсы проживания в общежитии

Первый и основной плюс в данном вопросе – невысокая стоимость жилья. И, как следствие, значительная экономия бюджета. Снять квартиру на аналогичную сумму совершенно нереально.

Немаловажным достоинством является и тот фактор, что в общежития не пускают посторонних, что, соответственно, несколько повышает уровень безопасности для студентов.

Далее, молодые люди, учась и работая вдали от родительской заботы, вынуждены своими силами решать возникшие проблемы. А это помогает стать самостоятельным, организованным, собранным и … взрослым.

Четвертое и весьма «разностороннее» достоинство – много народу. В «общаге» точно нет места для скуки, особенно если вы общительный человек. Недаром многие вспоминают студенческие годы как самые удалые и веселые в жизни. Здесь неизменно можно обратиться за поддержкой. У вас не хватает учебников или конспектов? Вы плохо понимаете пройденный материал? У вас закончилась соль? Не беда, ведь рядом живут одногруппники. Студенческая «общага» может стать сильнейшей школой, которая научит жить бок о бок с другими людьми, общаться в коллективе, разрешать конфликты, искать компромиссы и многому-многому другому, что стопроцентно пригодится во взрослой жизни.

Если говорить о недостатках

Главный минус – условия проживания зачастую отнюдь не самые удобные. Как правило, катастрофически тесно. Стандартная комната в общежитии рассчитана на 2-4 человека, общий туалет и кухня. Старая мебель, отсутствие ремонта.

Далее, жесткий режим работы. Не успевшим вернуться к одиннадцати часам придется искать другое пристанище. Строгие требования по технике безопасности. Вы не сможете установить необходимые электроприборы, свыше положенного правилами.

И, наконец, четвертый недостаток – много народу. Постоянно занимают учебники, соль, туалетную бумагу и многое другое. Просят помочь с учебой. Если у кого-то день рождения, вы будете слышать об этом всю ночь. Естественно, подверженность плохому влиянию. Впрочем, достаточно сильным людям это не грозит, а другие могут столкнуться с этой проблемой где угодно. Постоянно приходится общаться с людьми, искать компромиссы, избегать конфликтных ситуаций. В общем, жить в коллективе. Если вы по природе своей одиночка и предпочитаете тишину – этот вариант не для вас.

Но даже если минусы студенческого проживания перевешивают для вас плюсы, есть хорошее решение проблемы. Вы можете обратиться в коммерческие общежития. Цена на проживания будет, безусловно, повыше, но все же дешевле, нежели аренда квартиры. Зато вы найдете здесь достойный уровень комфорта, чистоты и уединенности.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.