Самара – крупнейший город России, побывать в котором следует каждому.

В Самаре есть множество интереснейших мест, помогающих раскрыть все великолепие города.

Самарская площадь «СамПло»

На этой площади, зачастую, собираются любители покататься на роликах, велосипедах, скейтбордах, а также устраиваются различные соревнования и турниры. Поэтому, если вы увлекаетесь активными видами спорта или просто хотите полюбоваться на спортсменов, обязательно посетите СамПло.

Помимо спортсменов, на площади есть достопримечательность в виде памятника Паниковскому. Человек с довольно развитой мускулатурой держит на вытянутых руках крылья – символ Самары. Ведь город славится ракетостроительством и строительством самолетов.

Площадь располагается, практически, в центре города, поэтому поблизости находятся многие гостиницы. Туристу обязательно необходимо посетить СамПло.

Фонтан на Осипенко «Сипа»

Фонтан «Сипа» является излюбленным местом молодежи. Здесь можно по-настоящему отдохнуть и набраться сил, отдыхая в скверике неподалеку от фонтана. Там есть и скамейки, где без проблем поместится и многочисленная компания, и множество зеленых уголков с клумбами.

Железнодорожный вокзал

В прошлом Самара была успешным купеческим городом. А поскольку купцы любили жить «на широкую ногу» и всячески демонстрировать свое богатство и превосходство, они решили сделать что-то невероятное из обычного железнодорожного вокзала. И им это удалось – вокзал в Самаре считается самым большим и красивым во всей Европе. Высота вокзала – 101 метр.

На вокзале есть смотровая площадка, забравшись на которую можно увидеть панораму всего города. Люди, посетившие Самару впервые, удивляются необычайным красотам вокзала. Здание отделано синими стеклами, больше напоминая огромный бизнес-центр. Внутри вокзала можно не только подкрепиться, посетив кафе или ресторан, но и остановиться в отеле, а также сходить в парикмахерскую.

Самарская набережная

Потрясающий вид на реку Волгу открывает Самарская набережная. Наслаждаться ее красотами любят и жители города, и приезжие.
Особенно много народу посещает набережную в теплое время года. Здесь все облагорожено – радует глаз множество клумб и цветов.
На берегу Волги располагаются различные кафе в шатрах, в большинстве из которых играет живая музыка. В шатры приходят вкусно поесть и потанцевать и молодежь, и более взрослое поколение.

На набережной также можно приобрести сувенирную продукцию, в основном магниты, тарелки, значки с видами города.

Многие приходят сюда с детьми – ведь здесь есть масса развлечений для малышей – батуты, аттракционы, можно покататься на пони.
Помимо всего прочего, здесь есть и бесплатный пляж. Несмотря на то, что вода в Волге прогревается очень медленно, многие купаются здесь уже сначала летнего сезона.

Самарская набережная, по праву, считается главной достопримечательностью города. Ведь здесь летними вечерами собираются многочисленные жители Самары, а также туристы, которые решили насладиться красотами и весельем города.

Вертолетная площадка

Вертолетная площадка, или, как по-простому называют это место, вертолетка – излюбленное для посещения место самарских романтиков и туристов.

Отсюда можно вдоволь налюбоваться красотами города. Это место часто посещают и молодожены, проводя здесь свадебную фотосессию.
На вертолетке есть множество кафе и ресторанов, обычных лавочек и крытых площадок, где можно посидеть и передохнуть.

Вертолетка – идеальное место для прогулки. Увидев пейзажи необычайной красоты, вы обязательно вернетесь в Самару, чтобы увидеть их снова.