Современный рынок труда Самары довольно разнообразен. Вакансий большое количество, как и ищущих работу. Главная причина, по которой многие люди не могут устроиться на работу, – выбор «неправильной» специальности и неумение грамотно составить резюме.

Итак, для того чтобы удачно выбрать специальность и затем устроиться на достойную работу, необходимо знать, какие профессии наиболее востребованы в том или ином регионе, городе и в стране в целом. Что касается Самары, в силу различных причин в последнее время в данном регионе самыми востребованными являются такие специальности, как бухгалтер, продавец, инженер, токарь, электромонтер, сантехник, медсестра и некоторые другие.

Рейтинг самых востребованных специальностей в Самаре

На первом месте находится профессия инженер, ведь в последние годы в стране утратилось качественное техническое образование, в связи с этим ощущается недостаток технических интеллектуалов. Этому способствует и тот факт, что многие предприятия не готовы предложить представителям данной специальности достойную зарплату. В последнее время ситуация начала меняться: многим компаниям и фирмам требуются высококвалифицированные специалисты-инженеры, однако найти подобных кандидатов непросто.

Таким образом, люди технических профессий, освоившие свою специальность на высшем уровне, легко могут найти себе работу с достаточно высокой зарплатой и приемлемыми условиями. Главное, получить образование, освоить профессию и правильно составить резюме, чтобы работодатель мог обратить внимание на того или иного кандидата.

Вторая профессия в рейтинге самых востребованных специальностей Самары – бухгалтер. Причем большинству предприятий требуются именно высококвалифицированные бухгалтеры с опытом работы. Обычных курсов недостаточно. Для того чтобы получить достойную зарплату, нужно иметь достаточно знаний и навыков в этой области.

Итак, устроиться в Самаре достойно возможно, однако для этого необходимо освоить в совершенстве одну из наиболее востребованных сегодня профессий, затем составить правильно резюме и ждать достойных предложений. Кроме бухгалтера или инженера, в цене такие профессии, как менеджер, юрист, переводчик или банковский работник. Однако претендентов на подобные вакансии достаточно много, поэтому компании берут на работу только лучших – специалистов, получивших престижное образование, обладающих конкретными навыками и имеющими опыт работы.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.