По данным социологических исследований, в России за последние несколько лет в корне поменялись приоритеты работодателей. Если раньше требовались одни специалисты, и ВУЗы, ориентируясь на этот спрос, готовили их в учебных заведениях, то сейчас требуются совсем другие. Какая же профессия на данный момент является «самой-самой»?

Самые востребованные профессии России

На первом месте по востребованности на сегодняшнем рынке труда находятся инженерные специальности. Особо актуальны заявки работодателей еще и потому, что лет 5-10 назад никто и не думал, что профессия «инженер» будет пользоваться такой популярностью. Родители отдавали отпрысков на обучение юриспруденции и бухгалтерскому делу. В конце концов, рынок перенасытился этими специализациями, что мы сейчас и наблюдаем. Все чаще производственным предприятиям требуются инженеры, работники технических специальностей, логисты.

На втором месте по востребованности – вакансии программистов и IT специалистов. В наше время трудно себе представить предприятие без локальной компьютерной сети, системного администратора, собственного сайта. Без специалистов, разбирающихся в электронике и биотехнологиях, не обходятся современная медицина и сельское хозяйство. Основы программирования присутствуют в биологии, робототехнике, здравоохранении, поэтому можно смело сказать, что профессия программиста еще долго останется одной из самых востребованных.

Залог успеха большинства процветающих предприятий – стабильный уровень продаж. Квалифицированные рекламисты, «продавцы» и маркетологи требуются буквально везде. Поэтому, научившись грамотно и профессионально реализовывать продукцию, специалист приобретает очень ценную и всегда востребованную профессию.

На четвертом месте по востребованности сегодня находятся профессии сферы услуг: парикмахеры, работники общественного питания, кассиры, работники сапожных мастерских, химчисток и т.д. Их работа при хорошей квалификации достаточно высокооплачиваема и стабильна, ведь услугами людей этих специальностей потребители пользуются ежедневно.

Профессией будущего аналитики считают специалистов по нанотехнологиям, которые в скором будущем станут актуальны для всех областей жизни человека.

Самые высокооплачиваемые профессии России

Менеджер по туризму считается одной из наиболее высокооплачиваемых работ, не требующих особого специального образования. Клиентов у турагентств становится все больше. Люди бронируют билеты, оформляют визы, посещают отели, города и страны. Им нужна профессиональная помощь во всех этих операциях.

Специалист по профессиональному этикету обучает деловых людей грамотному общению. От того, как они одеты, как говорят, как обращаются к партнеру, возможно, будет зависеть исход сделки. А значит, от знания этикетных норм зависит и прибыль компании.

Дизайнеры по интерьеру квартир, офисов, а также специалисты по ландшафтному проектированию, в последнее время тоже очень хорошо зарабатывают. Их услуги стоят немалых денег, поэтому данная профессия является очень перспективной.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.